Последняя официальная перепись в Украине проводилась в 2001 году – а это 18 лет назад. За это время много чего изменилось. Поэтому новоназначенные чиновники решили организовать очередную официальную перепись населения в следующем году. Но дата может и приблизиться. Об этом сообщает hyser.

Со слов нового премьера Алексея Гончарука, сперва перепись населения нашей страны планировалась на декабрь 2020 года. Такая инициатива поступила еще от предыдущего правительства. Но новые чиновники не хотят долго ждать и намереваются ускорить процесс.

"Она уже инициирована, запланирована на декабрь следующего года. Была. Но мы изучаем возможность провести ее в этом году", – сказал Гончарук.

Также премьер дал ответ на вопрос, почему перепись украинцев была запланирована на декабрь Следующего года. А дело все в том, что прежнее правительство никак не ожидало такого исхода выборов и не рассчитывало, что парламент будет досрочно распущен. По их планам, очередные парламентские выборы должны были состоятся этой осенью, а после уж и перепись.

"Выборов теперь не будет, по крайней мере, парламентских точно", – резюмировал министр.

Также чиновники пояснили почему выбран был именно декабрь. Именно в этом месяце наибольшее количество населения в стране и отчасти это связано с новогодними праздниками. При этом для проведения переписи населения, для начала надо внести изменения в госбюджет. А команда Зеленского считает, что перепись даст возможность определить основные пути реформирования парламента.