Во вторник, 3 сентября, состоится судьбоносное пленарное заседание, в ходе которого парламент девятого созыва будет голосовать за внесение изменений в основной закон нашей страны.

Верховная Рада

Об этом рассказывает Хайзер.

Народным избранникам предстоит голосование за законопроект под №7203, который напрочь уберет с них всяческий иммунитет. По мнению первого замглавы президентской политсилы Александр Корниенко, на то, чтобы рассмотреть весь этот документ до голосования, может потребоваться полдня.

Помимо этого парламентарии будут рассматривать и принимать решение по примерно десяти проектам законов в Конституционный суд, для чего потребуется поддержка более 226 нардепов. Но при всем при этом, по словам Корниенко, на рассмотрение прочих «дел» у народных депутатов попросту не хватит времени.

До этого действующий парламентский спикер Дмитрий Разумков поведал, какая «страшная кара» ожидает парламентариев, которые займутся «рукоблудством», т.е. кнопкодавством. По его словам, наказание будет весьма строгим – или нешуточные штрафы в размере от 50 до 80 тысяч гривен, или же уголовная ответственность.

По его мнению, система для проведения голосования должна оборудоваться либо сенсорной кнопкой, либо же сенсором для отпечатка пальца, что исключит любую возможность голосовать за другого человека. Не обошел вниманием Разумков и такую категорию нардепов, как прогульщики – он подчеркнул, что таковые должны быть наказаны и отметил, что крайне негативно к ним относится.

Верховная Рада

Спикер напомнил, что любого человека, прогуливающего работу, попросту увольняют, однако с нардепом такой номер не пройдет, ведь он получил на 5 лет индульгенцию. По этому поводу Разумков предложил всех парламентариев, пропустивших 30% от всего количества заседаний и деятельности в комитетах, попросту лишать мандата.

Как сообщал портал Стена: глава нашего государства Владимир Зеленский дал новоиспеченному Кабинету министров три месяца для того, чтобы легализовать деятельность игорных заведений.

Также Стена писала, что в своем интервью о 100 днях президентства Владимир Зеленский рассказал об успехах борьбы с таким негативных явлением, как контрабанда.