Известный украинский политолог и журналист Юрий Романенко высказал свое мнение касательно принятого Закона о снятии депутатской неприкосновенности.

Юрий Романенко

Видео-обращение журналист записал и выложил на видеохостинге YouTube.

Свою речь политолог начал с цитаты великого украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченка.

"Проголосовали, как говорят, "i мертвим, i живим, i ненародженим", и все потому, что сами себя загнали в ловушку. Даже те фракции, которые орали о том, что голосование проходит с нарушением регламента (партия "ЕС" - ред.)" - заявил Романенко.

Журналист сказал, что депутаты от "ЕС", которые, по сути, были у власти прошлые 5 лет, на каждом углу кричали о необходимости принятия данного Закона, делая при этом все, чтобы его не принимать, и что теперь у них просто не осталось другого выхода, как проголосовать "за".

Политолог отметил, что Владимир Зеленский набирает скорость, чтобы максимально быстро делать то, что он себе наметил.

"Чем больше обещаний выполняет Зеленский, тем больше он имеет возможности выполнять их дальше, потому что люди поддерживают такую политику" - отметил Романенко.

Журналист заявил, что популисты, которые указывали на то, что регламент нарушается что на этом пленарном заседании, что на прошлом, сами были теми, кто надругался над этим самым регламент бесконечное количество раз.

Также, Юрий Романенко подчеркнул, что сам по себе регламент был создан для того, чтобы "под видом права сохранять бесправия", и все 28 лет независимости Украины именно это и происходило - нарушение европейский демократии и норм, к которым украинское общество всегда стремилось.

"Потому они и разработали все эти рекламенты, которые, если выполнять, то ничего изменить невозможно" - подчеркнул Романенко.

Журналист отметил, что мы находимся на этапе самых настоящих революционных изменений, когда у Зеленского есть весь инструментарии, который позволит изменить всю Украину.

Напомним, сегодня, 3 сентября, на втором парламентском заседании Верховной Рады Украины IX созыва народные избранники приняли закон №7203 о снятии депутатской неприкосновенности.