Главный обвиняемый по делу о Боинге, Владимир Цемах, вместе с другими выданными Киевом россиянами приземлился в московском аэропорту Внуково. Как утверждает издание Оbozrevatel со ссылкой на Инсайдер, Нидерланды официально потребовали от России выдать Цемаха для продолжения расследования.

Цемах

Как отметила официальный представитель МИД России, Мария Захарова, правовой статус Владимира Цемаха до конца не ясен, а это вопрос не к ним, а к Татьяне Москальковой, уполномоченному по правам человека в России.

На тот же вопрос Татьяна Москалькова ответила что Цемах – обвиняемый по делу, которое ведет Украина и в данном вопросе он остается под юрисдикцией Украины. В соответствии с законодательством, он может давать показания по видеосвязи, либо приезжать для дачи показаний в суд, а после – возвращаться в Россию. "О требовании Голландии о выдаче мне неизвестно, с этим вопросом следует обращаться в Генпрокуратуру", – подчеркнула Москалькова.

Напомним, сегодня, 7 сентября произошел обмен пленными между Россией и Украиной. 24 пленных моряка, а также 11 других узников Кремля вернулись домой, в Украину. Украинцев доставили в аэропорт «Борисполь». Президент Украины Владимир Зеленский лично встречал украинских граждан, вместе с их родными. Зеленский тепло поприветствовал каждого освобожденного, а в интервью журналистам заявил что все договоренности с Путиным были соблюдены.

Также мы публиковали мнение украинского политолога, Юрия Романенко о помиловании обвиняемого по делу о Боинге, Владимира Цемеха. Романенко подробно разобрал сложившуюся ситуацию и доступно объяснил, почему действия украинской власти лишают своих граждан стимула работать на его пользу.