Украинский политолог, Юрий Романенко, выложил новое видео на своем канале Youtube, на котором высказал свое мнение о произошедшем обмене пленными между Россией и Украиной и о дальнейших переменах в отношении двух стран.

По словам политолога, за 5 лет конфликта на Донбассе, Украина ничего существенного не предложила. Министр по делам оккупированных территорий сообщила о том, что Украина собирается вернуть выплату пенсии неподконтрольных территориях. Генпрокурор Рябошапка заявил о том, что Украина готовится одобрить Римский статут (независимый суд по решению дел, связанных с геноцидом и военными преступлениями).

Зеленский заявил, что прошедший обмен – первый шаг, за ним последует обмен «всех на всех», после – отвод войск и мир. По мнению политолога, мир будет заключен на условиях России и Европы. Романенко высказал несколько тезисов, которые могут стать причиной этому.

Франции необходима Россия в качестве союзника. Так, 27 августа в своем заявлении Макрон указал, что нельзя выбрасывать Россию из мировой повестки, нужно подтягивать ее к Европе. Кстати, 9 сентября между Макроном и Путиным состоится встреча, вопрос Украины на которой будет среди основных. Кроме того, Украине угрожает прагматичность Трампа.

К тому же, по мнению Романенко, Украина – самая слабая сторона переговорного процесса. По словам политолога, за 5 лет сильных изменений не случилось, госинституты неэффективны, долги увеличились, армия до сих пор на советском уровне, с незначительными улучшениями.

Юрий Романенко считает, что для того чтоб справиться с ситуацией в послевоенной Украине необходимо будет приложить огромные усилия. Понадобится жесткое управление, кардинальное увеличение эффективности государственных институтов, полноценные реформы и, возможно, особый, внеблоковый статус Украины.

Перед обменом пленными, Юрий Романенко высказывался о том, что Украина падает в грязь лицом, выдавая России Владимира Цемаха, главного подозреваемого в деле о Боинге.

Также по поводу обмена высказался Михаил Бродский.