В Верховной Раде собираются принять законопроект, которые накажет депутатов за прогулы при помощи денег.

Парламентский комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады рекомендует парламенту принять законопроект №1035-2. Называется он "О статусе народного депутата Украины. Решение было принято сегодня, 9 сентября, как сообщает портал Цензор.НЕТ. Шесть человек комитета приняло

Суть его сводится к тому, чтобы прекратить выплачивать депутатом возмещение расходов из-за выполнения депутатских полномочий, если он прогуливает хотя бы треть пленарных заседаний без уважительной причины.

"Рекомендовать парламенту включить указанный проект в I раздел повестки дня II сессии Верховной Рады Украины ІХ созыва как полностью готовый к рассмотрению в первом чтении в расписание пленарных заседаний парламента и по результатам рассмотрения законопроекта в первом чтении принять его за основу и в целом", - озвучил проект решения комитета его председатель, народный депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Кальченко.

Напомним, что Верховная Рада утвердила новый состав Кабинета министров Украины. За поданный список министров проголосовал 281 народный депутат, 26 – высказались против, 45 – воздержались. Из предыдущего правительства на своих должностях остались Оксана Маркарова и Арсен Аваков.

Известно, что Оксана Маркарова была и остается министром финансов, как человек, который должен заниматься государственными финансами и бюджетом, а страна пока выбилась из графика государственного процесса.

А министр МВД Арсен Аваков, очевидно – как признак политической ответственности Владимира Зеленского. Партия "Слуга народа" говорит о том, что он будет противостоять возможному путчу Порошенко.

Также в первый день работы новой Верховной Рады, 29 августа, на должность премьер-министра избрали Алексея Гончарука. Новый премьер выступил перед правительством и дал ряд важных обещаний.

В свою очередь Премьер-министр Украины Алексей Гончарук уже успел покататся по Кабинету министров на самокате, показав, как выглядят помещения дома правительства изнутри, попутно поздравив украинцев с Днем знаний.

Также портал писал что Луценко: Янукович мне сказал: «Шо ты, с-ка, знаешь про чифирь? Такие, как ты, у меня на лагере сопли мертвяков с-сали!»Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко дал большое интервью. Интервью экс-министра внутренних дел Украины опубликовало украинское издание.