Политический эксперт Юрий Романенко рассказал на примере схем, как можно запустить системные изменения в Украине. По его словам, украинцы сейчас живут в условиях Системы, которой управляют владельцы крупных капиталов. Большее население привыкло в такоим условиям и не очень хочет что-то менять.

Владимир Зеленский на инаугурации

В статье, которая опубликована на сайте hvylya.net идет речь о том, что согласно схеме в Системе принимают участие два активных и один пассивный элемент. Конечно же, Система не работает в пользу пассивного элемента, то есть несогласного меньшинства. Поэтому, в Систему нужно ввести еще одного активного элемента.

Для этого из Конституции Украины нужно убрать механизм отторжения власти у народа. Это возможно выполнить только, если внести в Основной закон положения об отзыве избирателями избранных ими должностных лиц. Следовательно, право забирать мандат имеют лишь те, кто им их наделял. Это заставит избранников и соблюдать законы и постоянно быть на связи с избирателями.

Однако, в этой схеме есть один не очень заметный, но важный недостаток. Так как общественное мнение формирует капитал, то отзыв должностного лица будет всегда скрытой инициативой капитала. Простыми словами, крупные собственники просто получат дополнительный механизм управления властью:

Чтобы решить эту проблему, автор предлагает ввести по примеру ВНО в ВУЗх тестирование госслужащих. Также, он не исключает, что ВНО для избирателей также можно ввести законодательным актом.
Автор считает, что только политически грамотный избиратель способен противостоять массированной олигархической пропаганде. Проведение ВНО не лишит права человека выбирать или быть избранным. Предполагается, что такое нововведение поможет человеку запомнить определенный объем знаний, которые будут стимулировать политическое самобразование населения.
Также, Стена писала, что Романенко рассказал, почему считает, что парлалмент давно уже умер.