Главы государств встретятся в рамках 74-й Генеральной ассамблеи ООН 25 сентября, сообщает Хвиля.

Ожидаемая встреча Зеленского и Трампа
Ожидаемая встреча Зеленского и Трампа
Ожидаемая встреча Зеленского и Трампа

Как сообщил представитель представитель администрации на брифинге для журналистов, президент США Дональд Трамп намерен обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию на Донбассе и выполнение всеми сторонами Минских соглашений.

Представитель администрации подчеркнул, что Трамп обсудит с Зелненским важность выполнения сторонами всех обязательств в рамках Минских договоренностей.

При этом отметил, что позиция Вашингтона по Крыму остается неизменной:

"США и Европа не признают Крым российской территорией. Он законно является частью Украины и незаконно оккупирован Россией".

Также он добавил, что Россия как учасник нормандскогог формата и одна из сторон Минских соглашений не должна отступать от выполнения определенных обязательств.

Трамп будет говорить с Зеленским именно о важности соблюдения Россией Минских соглашений и обязательств, которые добровольно взяла на себя в рамках Минского процесса.

Помимо ситуации на Донбассе еще одной темой для обсуждения станет возможность сотрудничества двух стран в сфере энергетики и расширения торговли. А также обсудят необходимость продолжения реформирования экономики Украины.

Напомним, что в Офисе президента представили детальный план визита Владимира Зеленского в США.

Встреча глав двух государств запланирована на 25 сентября

Напомним ранее, что Украина не стала отправлять делегацию в ПАСЕ. Украинская делегация таким образом протестует против возвращения в ПАСЕ делегатов от РФ. Идею поддержали партии "Слуга народа", "Голос", "Европейская солидарность", "Батькивщина". Отметим, что такая солидарность парламентариев сейчас редкость, но в этом вопросе мнения сошлись.

Также Стена писала, что Госстат опубликовал новую статистику населения Украины. В Украине продолжается тенденция к сокращению численности населения. Согласно данным Госстата по состоянию на август 2019 в Украине проживает 41,99 млн человек. А согласно прогнозу МВФ до 2024 года численность населения уменьшится на миллион человек.