Американский президент Дональд Трамп оказался разочарованным суммой финансовой помощи, которую предоставляют Украине Германия и Франция.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Глава Белого дома заявил, что давно помогает Украине и призвал европейские страны увеличить свою поддержку Киеву, пишет 24.

Трамп выразил разочарование, что США тратит намного больше денег, помогая Украине, чем ЕС. Он уверен, что не только Германия и Франция, а и весь союз европейских государств должен еще сильнее "напрячься", чтобы помочь своему соседу.

"Почему мы тратим деньги, а они нет?", - заявил президент США, добавив, что ему категорически не нравится подобное соотношение.

Трамп, Макрон и Меркель

Как стало известно, первая официальная встреча украинского и американского президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа состоится в Нью-Йорке 25 сентября.

Согласно плану, беседа руководителей двух государств должна продолжаться около 45 минут.

Главы Вашингтона и Киева собираются обсудить войну на Донбассе и привлечение американских инвестиций в украинскую экономику .

Также стороны затронут в разговоре и расследование в отношении руководства компании "Burisma", в которой замешан сын политика Джо Байдена, основного конкурента Трампа на предстоящих выборах.

Эксперты отмечают, что Трамп пытается принудить Зеленского "вмешаться" в президентские выборы, которые состояться в 2020 году.

Зеленский должен помочь развитию расследования относительно Джо Байдена и чтобы укринский президент не смог увильнуть, Вашингтон притормозил предоставление военной помощи Украине, что было явной попыткой шантажа.

Отметим, что Зеленский сначала должен был встретиться с Трампом в Польше, на мероприятиях, посвященных 80-летию начала Второй мировой войны. Однако вместо Трампа, который остался в США в связи с надвигающимся ураганом, Варшаву посетил вице-президент США Майк Пенс, который передал Зеленскому приглашение посетить Штаты.

Ранее портал "Стена" писал, что депутат из Гренландии просит помощи у Америки. Он умоляет парламент отдать остров США. Как утверждает сам депутат, американские власти смогут защитить интересы Гренландии и ее жителей, а также вывести страну на более высокий экономический и социальный уровень жизни.