По приказу президента США Дональда Трампа, в открытом доступе появилась стенограмма разговора между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля. Помимо обсуждения общих вопросов, Трамп попросил президента Украины взглянуть на «дело Байдена».

Скриншот стенограммы разговора Трампа с Зеленским

Президент США начал разговор с поздравления. Трамп заявил, что победа партии «Слуги народа» в выборах - огромный успех, за которым из США пристально следили. Президент Зеленский ответил, что достижение этого успеха потребовало огромной работы и что примером для президента и его окружения служили подобные процессы в США.

Также Зеленский заметил, что первый раз Трамп звонил ему, чтобы поздравить с победой в президентских выборах, а второй – сейчас (25 июля), чтобы поздравить с победой пропрезидентской партии в парламентских. Значит, президенту стоит устраивать выборы в стране чаще, чтобы они с президентом США чаще созванивались.

Стенограмма

Дональд Трамп указал Зеленскому, что Америка делает очень многое для Украины, тратит много усилий и времени. В то же время, президент США заметил, что страны Европы делают намного меньше, чем могли бы. По словам Трампа, европейские страны не делают ничего, кроме разговоров и об этом стоит прямо спросить лидеров Германии и Франции.

Президент Зеленский выразил согласие с американским коллегой и рассказал, что при встрече с европейскими лидерами указывал им, что они не делают того, что должны бы делать в вопросе санкций. Президент заметил странность в том, что хотя Европейский союз должен быть самым большим союзником Украины, на деле им являются США. Зеленский указал, что Америка делает намного больше для Украины, в том числе и в деле санкций против России.

Как сообщает издание CNN, хотя расшифровка стенограммы не отражает четкую услугу, Трамп сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что США были «очень, очень хороши» для Украины. Зеленский согласился и сказал Трампу, что США являются «гораздо большим партнером» для Украины, чем другие европейские страны в отношении санкций против России, добавив, что он планирует закупать больше Джевелинов у Соединенных Штатов. Затем Трамп сказал: «Я хотел бы, чтобы вы оказали нам услугу, потому что наша страна многое пережила, и Украина многое знает об этом».

Дональд Трамп сказал Владимиру Зеленскому, что "было бы неплохо", если бы тот взглянул на "дело Байдена". Трамп пообещал, что Генпрокурор США созвонится с Зеленским, или его окружением, чтобы продолжить расследование. Тем временем CNN сообщает, что Трамп не разговаривал с Генпрокурором США по этому делу и не просил согласовать с Украиной действия по "делу Байдена".

Ранее Стена писала о заявлении Дональда Трампа о том, что давления на Зеленского во время телефонного разговора не было.