Александру Данилюку пришлось написать заявление об отставке с должности секретаря СНБОУ из-за конфликта, который уже несколько месяцев продолжается между ним и главой Офиса президента Андреем Богданом.

Александр Данилюк

Об этом журналистам рассказали источники в окружении Совета национальной безопасности и обороны, сообщает Украинская правда.

Отмечается, что Данилюк все никак не мог привыкнуть к методам управления, которые практикует Богдан.

В то же время, на Банковой о Данилюке отзываются как о человеке, который не показал никакого результата с момента своего назначения на должность в конце мая, а вместо работы якобы только плетет интриги.

В то же время, в Офисе президента отмечают, что передумали отправлять Данилюка в Соединенные Штаты послом, поскольку это довольно рискованно.

Отметим, что Александр Данилюк занимал должность финансов Украины в прошлом правительстве, однако был уволен из-за конфликта с премьером Владимиром Гройсманом, который посчитал желание Данилюка самостоятельно формировать команду Минфина, без согласования с Кабмином, нарушением субординации и даже антигосударственной политикой.

Стоит напомнить, что один месяц работы на посту секретаря СНБО Александр Данилюк обошелся бюджету в 92 320 гривен зарплаты. Данная сумма включала в себя оклад, надбавки за выслугу лет и за интенсивность труда, премию и "командировочные" выплаты.

В СНБО пояснили, что Данилюк получил 2,4 тысячи надбавки за выслугу лет, 10 тысяч надбавки за интенсивность труда, 36 тысяч премии и 33 920 гривен за командировку. В результате данных подсчетов, "голый" оклад составляет 10 тысяч.

К слову, Александр Туричинов, который занимал должность секретаря СНБО до 28 мая, с 2017 года ежемесячно зарабатывал "только" 52,2 тысячи гривен.

Напомним, что Данилюк сообщил в соцсетях, что не уходит прямо сейчас, а остается на своей должности до того момента, когда президент Украины Владимир Зеленский примет на его счет соответствующее решение.

Андрей Богдан
Андрей Богдан

Также стоит напомнить, что согласно бюджету на 2020 года, на нужды СНБОУ выделяется 28,16 миллиарда гривен. В текущем году эта позиция была гораздо меньше - лишь 177,7 млн гривен. То есть безопасность страны подорожала на 15 749,1%.