Мэр Киева Виталий Кличко подал иски в суд в отношении главы ОП Андрея Богдана и премьер-министра Алексея Гончарука. Оба иска связаны с увольнением Кличко с должности главы Киевской горгосадминистрации, сообщает портал Факты.

Виталий Кличко
Виталий Кличко

Как рассказал адвокат Кличко, Алексей Шевчук, заявления на представителей новой власти поданы для того, чтобы оградить президента от вовлечения в преступные схемы. По словам Шевчука, если будут найдены причины для обращения в правоохранительные органы – адвокат мэра Киева так и поступит.

Рассматривать заявления Кличко будет Окружной административный мэр Киева. Первый иск призывает признание снятия Виталия Кличко с должности председателя КГГА незаконным, поскольку согласно закону, он должен был одновременно занимать посты мэра Киева и главы КГГА до 16 ноября 2020 года.

Вторым иском Кличко пытается наказать Андрея Богдана за превышение полномочий. Кличко утверждает, что по Конституции Украины, снятие и назначение главы КГГА, и другие высшие кадровые перестановки находятся вне ведомства Офиса президента. Такие важные решения должен принимать президент или Кабмин. Напомним, именно Богдан предложил Кабинету министров снять Кличко с должности председателя Киевской горгосадминистрации.

Ранее Стена писала о том, что известный журналист и политолог Андрей Пальчевский предложил кандидатуру Евгения Кошевого в качестве кандидата на пост мэра Киева. По мнению политолога, Кошевой вполне может посостязаться с Виталием Кличко за пост мэра. Кроме того, по мнению Пальчевского, Кошевой – очень большой друг Зеленского, поэтому всегда будет предан Зеленскому, в отличие от других, которые преданы только на словах.

Также мы писали о том, что отопление в Киеве начнет включаться уже с 30 сентября. Об этом рассказал глава жилкомм инфраструктуры Дмитрий Науменко. По его словам, в первую очередь отопление дадут в школах, детсадах, больницах и других объектах соцсферы. А в жилых домах отопление начнут включать только тогда, когда температура воздуха опустится до 8 градусов и будет такой в течении трех дней.