Телеграм-канал Klymenko Time подвел итоги недавнего брифинга Владимира Зеленского.

Было выделено пять главных момента. Во-первых, Зеленский подтвердил подписание формулы Штанмайера, однако без особого желания было видно, что данная тема является для нынешнего гаранта конституции неприятной.

Во-вторых, начинается разведение сил, а также встреча нормандской четверки и обмен пленными. В частности, контактная группа по Украине согласовала разведение сил в Петровском и Золотом на Донбассе. По словам украинского президента, Кучма обговорил этапы освобождения пленных.



"Были достигнуты договоренности про начало разведения войск у Петровском и Золотом. Хочу успокоить местное население, я лично гарантирую, что вы будете защищены и отвод войск никак не повлияет на вашу безопасность", - заявил украинский гарант конституции.

В-третьих, Зеленский настаивает на том, что Украина не капитулирует. Зеленский заявил, что будет разработан новый закон об особом статусе Донбасса, в него будет включена "формула Штайнмайера". Старый закон истекает 31 декабря и в реальности он так и не заработал. Он должен иметь

Украина должна установить контроль на границе с Россией на Донбассе. Это может быть исключительно после выборов на Донбассе, однако в этот момент не получится провести их по украинскому законодательству.

Вывод: скорее всего новая попытка установления договоренностей натолкнется на очередной ступор.

Напомним, 1 октября украинской стороной была подписана формула Штайнмайера.

Леонид Кучма, представляющий власть Украины на этой встрече, поставил подпись под документом, который до этого был заранее согласован сторонами переговоров.

Трехсторонняя контактная группа посвящена урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, ранее глава украинского МИД Вадим Пристайко рассказал, что в данной "формуле" не закреплены границы, а также отвод вооруженных формирований, а только проведение выборов.

Он отметил, что Украина согласится на проведение выборов на Донбассе только в соответствии с украинским законодательством и Конституцией, с Центральной избирательной комиссией, украинскими партиями и средствами массовой информации.

Также мы писали, что украинская делегация проигнорировала ПАСЕ, отказавшись принимать участие в заседании из-за российских делегатов.