Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы отказала российской делегации в участии тогда, когда РФ оккупировала полуостров Крым и Донбасс. Теперь же, спустя годы, в ПАСЕ снова открыли двери для российских представителей, что возмутило украинское правительство. Ведь Крым и Донбасс все еще оккупированы пророссийскими силами.

ПАСЕ
ПАСЕ

Глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько высказалась на этот счет в социальной сети. По ее словам, единогласным решением был отказ от аккредитации для нашей стороны. К слову, такую идею поддержали народные депутаты из таких партий: "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Голос", " Батьківщина". Это значит, что в работе следующей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы украинская сторона вовсе не примет участия.

Стоит отметить, что ПАСЕ является хорошей площадкой для диалога между разными странами. Возможно, именно поэтому украинцы восприняли решение нашей делегации неоднозначно. Для кого-то, отказаться от участия – это правильно, учитывая ситуацию с Россией, а некоторые же решили, что это самое ужасное решение.

По ситуації в ПАРЄ. Підтверджую: З огляду на ситуацію в ПАРЄ, Верховна Рада України вирішила не акредитовувати нову...

Posted by Lisa Yasko on Saturday, September 21, 2019

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут начаться новые акции протеста. Эксперты объясняют это тем, что если на Донбассе все же состояться местные выборы, то в них захотят принимать участие пророссийские представители.

Также сообщалось, что Ульяна Супрун рассказала о работе прошлого правительства. По ее словам, Владимир Гройсман, который занимал пост премьер-министра, очень любил пользоваться мессенджерами. Супрун подтвердила, что у Кабинета министров была своя беседа в интернете, где они постоянно вели переписку. Кроме того, писали Гройсману и во время совещаний, чтобы не перебивать его вслух.