Сегодня, 3 октября депутаты Верховной Рады Украины приняли новую редакцию законопроекта “О столице Украины — городе-герое Киеве”. Изменения в документе одобрили 244 проголосовавших нардепа. Что означает этот документ и какую функцию теперь будет выполнять мэр столицы, сообщает Нromadske.ua

Согласно новому закону о столице теперь изменится организация и работа местного самоуправления, а также исполнительной власти в Киеве.

В документе предлагается разделить полномочия мэра Киева и главы КГГА. Глава столицы будет во главе нового исполнительного органа - Киевского магистрата и Киевсовета. В свою очередь глава Киевской городской государственной администрации будет контролировать выполнение Конституции и законов Украины органами местного самоуправления, и будет иметь право влиять на их решения.

Также планируется вернуть райсоветы в Киеве, которые будут осуществлять функции представительных органов для жителей районов столицы.

Помимо этого, данным документом урегулирован вопрос правового статуса города Киева и особенностей местного самоуправления.

При этом, во время пресс-конференции мэр Киева Виталий Кличко, заявил, что Законопроект "О городе Киеве - столице Украины" идет вразрез интересам киевлян. Он назвал это разрушением самоуправления в столице.

Кличко считает, что разделение обязанностей городского главы и главы Киевской городской государственной администрации противоречит Конституции Украины.

Напомним, действующий мэр Киева Виталий Кличко подал в суд на главу Офиса Президента Андрея Богдана и премьер-министра Алексея Гончарука. Это связано связаны с увольнением Кличко с должности главы Киевской горгосадминистрации.

Также, как сообщала Стена, 19 сентября, в КГГА должно было пройти заседание. Но оно сорвалось по причине отсутствия необходимого для этого числа присутствующих. Произошедшее возмутило столичного мэра, и он выступил с резким заявлением.

По его словам, уже скоро начнется отопительный сезон. Поэтому важно утвердить бюджет столицы, а также решить другие значимые вопросы. При этом он заявил, что предупреждал всех о своем намерении провести заседание в Киевском городском совете.