Сегодня Государственное бюро расследований попросило суд арестовать бывшего народного депутата Сергея Пашинского без права выхода под залог. Об этом сообщает телеграм-канал Шептун.

Сергей Пашинский

Сегодня в 16:00 в Печерском районном суде столицы начнется заседание по делу экс-нардепа. Речь идет о состоявшемся 31 декабря 2016 года происшествии, когда между депутатом 5, 6, 7 и 8 созывов Верховной Рады и Вячеславом Химикусом, жителем села Васильковщины 38 лет, произошел конфликт. В результате, Пашинский достал пистолет и выстрелил в Химикуса.

Заседание суда по избранию меры пресечения экс-нардепу Пашинскому

В полиции считают, что потерпевший атаковал бывшего нардепа, ударил по голове бутылкой и сбил с ног. Пашинский в ответ выстрелил нападавшему в ногу, перед эти сделав предупредительный выстрелив в воздух. Как выяснила полиция, во время выстрела Пашинский действительно был на земле.

Печерский суд избирает меру пресечения Пашинскому

Posted by Газета Вести on Monday, October 7, 2019

По версии Вячеслава Химикуса, Пашинский не стрелял в воздух. Как рассказывает житель Васильковщины, по дороге домой он остановился помочь некому водителю с заглохшим микроавтобусом, после чего, неожиданно, около дороги остановился автомобиль, водителем которого был Пашинский. Экс-нардеп покинул машину и стал угрожать Химикусу оружием, а тот начал защищаться.

Санкция, которая может угрожать бывшему народному депутату – тюремное заключение сроком до 8 лет по статье об умышленном нанесении тяжкого телесного вреда (ч.1 ст. 121 Уголовного кодекса).

Скриншот из канала Шептун

Ранее Стена писала о том, что 4 октября сотрудники ГБР объявили о подозрении в совершении уголовного преступления. В своем Facebook Сергей Пашинский написал, что реанимация закрытого уголовного дела – месть Портного, который был замгламы Администрации президента при Януковиче. Отзываясь о случившемся конфликте, Пашинский написал, что не жалеет о том, как поступил с нападавшим. Экс-нардеп пишет, что полностью уверен в законности и правильности своих действий. Также он указал что не оставит борьбы за свое честное имя.

Сьогодні слідчі ДБР вручили мені підозру у старій справі - «справі Хімікуса», вирішується питання щодо взяття мене під...

Posted by Сергій Пашинський on Friday, October 4, 2019