Напомним, что не так давно украинское правительство во главе с президентом Владимиром Зеленским утвердило формулу Штайнмайера, предполагающую проведение местных выборов на Донбассе, согласно законодательству нашего государства. Теперь же, как говорил и сам Зеленский, ведется активная подготовка к встрече в нормандском формате, где примут участие украинская и российская стороны в присутствии глав Германии и Франции.

Ангела Меркель и Владимир Зеленский
Ангела Меркель и Владимир Зеленский

На официальном сайте президента Украины появилась информация о том, что канцлер Германии Ангела Меркель позвонила Владимиру Зеленскому. Согласно сообщению пресс-службы, Владимир Зеленский поблагодарил Ангелу Меркель за поддержку в вопросе санкций для Российской Федерации, а также за то, что Германия помогает в реализации различных реформ.

В свою очередь, канцлер Германии подчеркнула, что политика ФРГ в отношении Украины неизменна. Она также добавила, что использует свои будущие встречи и диалоги с участниками нормандского формата, чтобы добиться договоренности по поводу точной даты саммита с главами четырех государств.

Кроме того, Владимир Зеленский рассказал Ангеле Меркель о том, какова ситуация на Донбассе. Президент проинформировал ее о разведении войск возле Золотого, а также рассказал про восстановление моста в Станице-Луганской.

Также о диалоге двух лидеров в своей социальной сети написал посол Украины в Германии Андрей Мельник. По его словам, именно такой тесный и доверительный контакт является самым мощным политическим оружием Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский рассказал, есть ли какая-либо альтернатива формулы Штайнмайера, которую можно было бы применить в решении проблемы с полуостровом Крым. По словам президента Украины, понадобится мощная поддержка и сильная армия.

Также сообщалось, что в родном городе Владимира Зеленского задержали мужчину, который вызвал подозрения у случайных прохожих. Задержанный стал заявлять о том, что ему "заказали" президента Украины. Появилась подробная информация об инциденте в Кривом Роге, а также фото нарушителя.