В ходе пресс-марафона, который сегодня, 10 октября, проходит в Киеве, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уже 1 ноября украинцы узнают первые результаты резонансных антикоррупционных расследований.

Владимир Зеленский

В частности, Зеленский заявил, что на совещаниях с правоохранителями поставил цель - до 1 ноября показать результат в расследованиях по коррупционерам.

Тем не менее, по словам президента, влияния на правоохранительные структуры и суды он не имеет. Вместе с тем Владимир Зеленский считает, что нынешние, уже открытые уголовные дела, в частности - резонасное дело бывшего нардепа Сергея Пашинского, абсолютно обоснованы.

"Выйдите на улицу и спросите - Пашинский - бандит, или нет?". Спросите людей, у всех! Я даю вам 100% - 100 людей спросите, 100 людей скажет "да". Вы просто скажете - "за что его?"... Я не влияю? Не влияю!", - эмоционально прокомментировал Зеленский.

Также Зеленский заявил, что с момента вступления в должность ему приходится тщательно подбирать слова. Комментируя свое предвыборное обещание "сажать коррупционеров", президент признался, что изначально представлял себе ситуацию несколько иначе и даже не подозревал, что в качестве главы государства он не имеет права влиять на правоохранительные структуры.

"Когда я пришел, то думал, что на второй день начнем сажать коррупционеров. Но мне начали говорить – президент не имеет права влиять на правоохранителей. Приходится осторожно подбирать слова", - рассказал президент.

Напомним, ранее мы сообщали, что бывший народный депутат Сергей Пашинский был арестован 7 октября 2019 года по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений гражданину Украины.

Также Стена писала о том, что в ходе пресс-марафона Владимир Зеленский прокомментировал невыполнение своего предвыборного обещания отказаться от правительственных кортежей и передвигаться на велосипеде.