Глава МИД Вадим Пристайко после встречи со своими коллегами из стран Европы предложил альтернативу реализации "формулы Штайнмайера", сообщает Обозреватель.

Вадим Пристайко

Пристайко сказал, что в первую очередь нужно быть честными перед собой и своим народом и идти по пути, который приведет к миру. Если для народа такая цена (реализация договоренностей по "формуле Штайнмайера") приемлема, правительство будет дальше приближать мир таким путем.

Министр иностранных дел поделился, что он уже разговаривал с депутатами и сказал, что если такая цена неприемлема – придется забрать треть бюджета из пенсий, зарплат, медицинского страхования и других услуг, предоставляемых государством, объявить мобилизацию, перевести эти средства на деньги армии и пробовать защитить себя без мирного процесса.

Ранее мы писали о том, что глава МИД Украины, Вадим Пристайко сообщал о том, что наша страна пока не собирается обращаться к мировому сообществу за развертыванием на Донбассе миротворцев. По его словам, предложение к странам – партнерам о начале миссии по сохранению мира Украина внести всегда успеет, это план «Б». По его словам, пока такая инициатива только обсуждалась, от ООН еще даже не прибывала делегация, которая должна определить такую возможность и необходимость. По словам Пристайко, пока остается надежда на мирное урегулирование при помощи «Нормандского» и «Минского» формата переговоров.

Также мы сообщали о том, что в Брюсселе 14 октября проходило заседание Европейского парламента, в нем принимал участие и глава МИД Украины Вадим Пристайко. На этой встречи обсуждались вопросы по достижению мира на Донбассе, агрессии России и подготовке к проведению переговоров в «нормандском» формате. Помимо того, Пристайко проинформирует европейских партнеров о проводимых в Украине реформах и о происходящем на Донбассе.

Кроме того, мы рассказывали о результатах общения Вадима Пристайко с главами МИД стран Европы на заседании в Люксембурге 14 октября. По словам министра, все европейские страны поддерживают инициативу о проведении местных выборов на Донбассе, но только после выведения оттуда российских войск и установления контроля Украиной над границей с Россией.