Сын телевизионного продюсера и основателя украинского телеканала "1+1" Александра Роднянского, назначен главным экономическим советником в правительстве Украины. Примечательно, что его зовут также, как и отца - Александр, пишут Факты.

Александр Роднянский младший
Александр Роднянский младший

Как известно, Александр Роднянский-младший с лета 2019 года входил в команду президента Украины Владимира Зеленского и разрабатывал его экономическую программу.

По его словам, он с самого начала отвечал за внутреннюю слаженность всей экономической программы реформ, ее идеологию, базовые принципы и направления.

Роднянский-младший уверен, что его имя может привлечь нежелательное внимание к его назначению на должность главного экономического советника.

"Люди, которые работали в Офисе президента, говорили мне, что моя фамилия является фактором риска и может стать скандалом сама по себе. Мне говорили об этом еще до того, как я решил присоединиться к правительству", – заявил Роднянский.

Александр Роднянский-младший с отцом и женой

34-летний Александр Роднянский получил степень доктора наук в Принстонском университете, а также работал в Кембриджском университете. Учился и работал в основном в Соединенных Штатах, Германии и Великобритании. Украину он покинул в шестилетнем возрасте, а в 2009−11 гг. возглавлял отдел развития бизнеса в кинокомпании отца. Сферой его специализации являются международная экономика и финансы, эмпирическая политическая экономия.

Старший Александр Роднянский создал в 1995 году первый независимый украиноязычный телеканал «1+1», ставший под его руководством лидером национального телевизионного вещания. На «1+1» впервые для украинского телевидения были представлены новые жанры и форматы: международный тележурнал «Телемания», ток-шоу «Табу», жесткие политические дебаты «5 на 5», знаменитое юмористическое ток-шоу «СВ-шоу», а также показаны лучшие фильмы мировой коллекции кинематографа (работы Мартина Скорсезе, Серджио Леоне, Питера Гринуэйя, Джима Джармуша) и американские телесериалы («Династия», «Мелроуз плейс», «Беверли Хиллз 90210», «Детектив Нэш Бриджес»). В 2002 году Александр принял приглашение акционеров канала «СТС» переехать в Москву и возглавить телеканал.

Напомним, Печерский районный суд постановил разрешить Государственному бюро расследований изъять часть документов из Офиса президента Украины. Сообщается, что это решение суда касается материалов, которые проходят в рамках расследования возможного злоупотребления властью должностными лицами в 2016 году при назначении на должность премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Также сообщалось, что одни из самых популярных в Украине медиахолдингов, 1+1 media и «Зеонбуд» закодировали спутниковый сигнал с 21 октября 2019 года. То есть, теперь смотреть передачи этих операторов без официального подключения не получится.