Недавно в украинских СМИ появилась информация, что народные депутаты предложили создать следственную комиссию, которая бы занялась проверкой фактов международных коррупцонных дел, касающихся ряда бывших чиновников, а также состава Кабинета Министров Украины Владимира Гройсмана.

Владимир Гройсман

Как пишет РБК, Печерский районный суд постановил разрешить Государственному бюро расследований изъять часть документов из Офиса президента Украины.
Сообщается, что это решение суда касается материалов, которые проходят в рамках расследования возможного злоупотребления властью должностными лицами в 2016 году при назначении на должность премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.
Отмечается, что соответствующее постановление суда появилось на сайте Единого государственного реестра судебных решений.
В материалах дела указано, что в процессе предварительного расследования были выявлены факты злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц, занимающих особо ответственное положение в госорганах Украины.
Якобы не имея согласно законодательству на то оснований, они в 2016 году внесли в парламент постановление о назначении премьер-министра Украины, хотя на тот момент в Верховной Раде не было коалиции.
Следователь ГБР объяснил, что для этого, следствию необходимо изучить предложения коалиции "Европейская Украина", которые и предложили кандидатуру Владимира Гройсмана на пост главы правительства президенту Украины. Именно эти документы разрешил изъять суд.
Более того, следователи ведомства намерены изучить также документы, связанные с назначением Арсения Яценюка на пост премьер-министра Украины. Сотрудники ГБР хотят сравнить процедуры принятия решений в обоих случаях.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прошел проверку на полиграфе. На вопрос полиграфолога, подозревает ли нардеп кого-то из своей фракции в получении взятки, он ответил утвердительно.