России нет места в Большой восьмерке, пока не будет возвращен Украине оккупированный Крым. Такое заявление сделала глава МИД Канады Христя Фриланд, сообщает Главред.

Глава МИД Канады Христя Фриланд и президент Зеленский

По словам канадского министра иностранных дел, возвращение России в организацию G8 «неприемлемо» до тех пор, пока Крым находится под ее оккупацией. Так Христя Фриланд высказалась на фоне новостей о возможном включении РФ в эту мировую организацию.

Фриланд рассказала, что исключение России из G8 последовало именно из-за ее агрессии и аннексии Крыма. Она считает, что все действия должны иметь последствия, а возврат России в эту организацию, пока Крымский полуостров находится под российской оккупацией, был бы абсолютно неправильным и неприемлемым шагом со стороны мирового сообщества.

Помимо того, по мнению главы канадского МИД, Канада и украинская община должны прямо говорить об том. Например, канадский премьер-министр Джастин Трюдо открыто выступил с осуждением российской оккупации Крыма и заявил о том, что не поддерживает включение России в G8.

Ранее мы сообщали о том, что на саммите «Большой семерки», прошедшем летом во Франции, было принято решение о том, что еще слишком рано реинтегрировать Россию в это международное объединение. При этом за несколько дней до саммита, несколько мировых лидеров – членов организации поддерживали возвращение России в организацию. В том числе, французский президент Эммануэль Макрон и американский президент Дональд Трамп. Помимо того, они поддержали участие РФ в саммите «Большой семерки» в 2020 году. В то же время. Лидеры Великобритании и Германии считают, что возвращать Россию в организацию еще слишком рано.

В свете данных событий, президент Зеленский связался с главой Европейского совета Дональдом Туском. Президент Украины сообщил Туску, что считает возвращение России в организацию «G7» невозможным до тех пор, пока не будут устранены причины ее исключения – аннексия Крыма и конфликт на Донбассе. Глава ЕС сообщил, что позиция ЕС по поддержке Украины остается неизменной.