В ГБР отчитались о том, что пятому президенту Украины Петру Порошенко собираются объявить очередное подозрение - на этот раз речь пойдет о незаконных, по мнению следователей ведомства, должностных назначениях.

Петр Порошенко. Фото: flickr.com
Петр Порошенко. Фото: flickr.com

В Государственном бюро расследований заявили, что экс-президенту Петру Порошенко собираются объявить новое подозрение. В настоящее время ГБР работает над этим проектом, сообщает Украинская правда.

По словам директора ГБР Романа Трубы, подозрение будет объявлено по факту назначения Петром Порошенко первого заместителя начальника службы внешней разведки Украины - в мае 2017 года им, согласно указу президента, стал скандально известный Сергей Семочко, который до этого назначения занимал пост начальника экономической разведки. Следует отметить, что в 2018 году журналисты сообщили о наличии у Семочко имущества, предположительно, нажитого незаконным путем, а также о его связях с Российской Федерацией. Теперь в действиях президента ГБР усматривает правонарушение.

Также Роман Труба акцентировал внимание на том, что в настоящее время по факту подготовки Порошенко очередного подозрения ГБР производит выемки и допросы, однако в прокуратуру они будут переданы в том случае, если ведомство успеет собрать необходимую базу доказательств до момента увольнения Трубы с поста директора ГБР - напомним, 3 декабря Верховная Рада проголосовала за его отставку.

Директор ГБР Роман труба не исключает, что расследования против Порошенко прекратятся после его увольнения. Фото: Лига

Кроме того, по словам Романа Трубы, он не исключает, что ГБР может прекратить расследования против Петра Порошенко после того, как он покинет пост директора ведомства.

Стоит отметить, что Петр Порошенко является фигурантом сразу нескольких громких расследований ГБР, тем не менее, в настоящее время ему было объявлено только одно подозрение в том, что он якобы незаконно вмешивался в работу Высшего совета правосудия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в СМИ появилась информация о возможном кандидате на должность нового директора ГБР.

Также ранее сообщалось, что один из советников директора ГБР Романа Трубы попался на получении крупной взятки.