После проведения переговоров в «нормандском формате», президент России Владимир Путин заявил, что его взгляды на вопрос о передаче под контроль Украины границы с Россией кардинально различаются от позиции президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает РБК-Украина.

Владимир Путин. Фото: Українська правда

Путин сослался на минские договоренности, в которых прописано, что Украина получает контроль над границей на следующий день после проведения местных выборов. Путин указал, что тут позиция российской стороны расходится с украинской. Глава РФ также подчеркнул, что его позиция заключается в выполнении договоренностей, принятых в Минске.

Нормандский саммит. Фото: РБК

По словам Владимира Путина, вопрос будет окончательно завершен после того, как будут выполнены все политические процедуры, как это прописано в соглашениях. Путин считает, что минские соглашения не следует «вскрывать и заново переписывать», потому что, все принятые пункты там связаны между собой. По мнению Путина, при корректировке какого-либо одного пункта, придется переписывать и другие, таким образом, многие из уже согласованных пунктов могут перестать действовать.

Ранее мы писали о том, как отозвался президент Владимир Зеленский о митингах, которые прошли под его офисом. Отвечая на вопрос журналистов, глава государства сказал, что Украина – демократическая держава и люди имеют полное право на подобное волеизъявление, однако протесты во время саммита «нормандской четверки» стали серьезным козырем в руках российской стороны и ошибкой экс-президента Петра Порошенко. По словам Зеленского, митинги под ОП стали серьезным аргументом российской делегации на переговорах.

Также мы писали о том, что, по словам президента Зеленского, на прошедший переговорах президенты России и Украины договорились провести масштабный обмен пленными до конца текущего года. Согласно принятым договоренностям, в Украину до Нового года вернутся 72 украинца.