Во фракции «Слуга народа» приняли решение о снятии неприкосновенности с народного депутата, экс-президента Украины Петра Порошенко. Это будет сделано в рамках расследования прокуратуры, сообщает Апостроф.

Александр Дубинский. Фото: theБабель

Как рассказал нардеп Александр Дубинский, с утра 10 декабря в «Слуге народа» провели голосование о снятии неприкосновенности с Порошенко. По его словам, членов фракции спросили о поддержке такого решения и они ответили с энтузиазмом. В то же время, говорит Дубинский, фракция не совсем вовремя опомнилась – сегодня уже 10 декабря, в то время как с 1 января такой неприкосновенности не будет уже ни у кого, в соответствии с принятым законом о снятии неприкосновенности.

По словам Дубинского, Генпрокурор тянул около 45 дней с вынесением подозрения в адрес Порошенко. На фоне того, что у Рады осталась всего одна сессионная неделя, она ознаменуется снятием неприкосновенности с Порошенко, после чего, вскоре, она будет снята со всех нардепов.

Нардеп утверждает, что позитивный момент в этом всего один – унизительная процедура прохождения данного вопроса через сессионный зал Рады. Процедура пройдет с зачитыванием Генпрокурором обвинения Порошенко, после чего пройдет голосование парламента.

В то же время, говорит Дубинский, помимо унижения Порошенко, позитива в данной процедуре не будет, поскольку решение принято с опозданием и носит только формальный характер. В то же время, говорит нардеп, у Рады есть более насущные вопросы: тарифы на коммунальные услуги, которые правительство обещало снизить, то же самое с растаможкой и повышение социальных гарантий.

Ранее мы писали о том, что в интервью журналистам после проведения «Нормандских переговоров», президент Владимир Зеленский сказал, что устроенные экс-главой государства Порошенко демонстрации сыграли на руку Путину. Возможно, именно по этой причине, депутаты «Слуги народа» начали голосование внутри фракции по поддержке снятия неприкосновенности с Порошенко.

Также мы писали о том, что Верховная Рада приняла закон №1231, по которому все социальные выплаты от государства будут тщательно контролироваться специально созданным органом.