Верховная Рада Украины приняла законопроект №1231, согласно которому теперь право на получение любых социальных выплат от государства будет тщательно контролироваться специальным органом, основной функцией которого будет верификация и мониторинг государственной материальной помощи. Об этом пишут Українські новини.

Теперь все социальные выплаты будут тщательно контролировать, фото: Новости 24/7

Согласно принятому документу, за который отдали свои голоса 248 народных депутатов из 226 необходимых, верифицировать будут все государственные пособия, льготы, в том числе субсидии, пенсии, стипендии и прочие социальные денежные выплаты. При этом будет также осуществляться мониторинг достоверности предоставленной потенциальным плучателем помощи информации относительно своих доходов, проживающих с ним лиц, покупке дорогостоящего имущества и т.п.

Все эти задачи возложены на Министерство финансов, которое обязуется создать специальную онлайн-платформу, вмещавшую в себе данные со всех государственных реестров. То есть о каждом жителе Украины будет создана анкета с информацией о нем, конфиденциальность которой будет защищаться законодательством.

В полномочия специального органа верификации будет входить оперирование анкетными данными украинцев Национальной системой конфиденциальной связи и другими техническими средствами.

Верификация будет осуществлятся по трем направлениям: проверка данных физлица при его обращении за государственной помощью, проверка при придоставлении этой помощи и проверка после получения социальных выплат физическим лицом.

Принятый законопроект обретает силу на следующий день после его официального обнародования.

Ранее "Стена" писала, что учитывая стабильные тенденции роста цен на тарифы за коммунальные услуги украинцы все чаще и чаще уклоняются от их оплаты. Согласно данным, предоставленным в Государственной службе статистики, в 2019 году долги населения соблюдают тенденцию к большему росту, по сравнению с прошлим годом.

Напомним, что 8 декабря, премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что текущей зимой нашей стране не грозит наступление энергетического кризиса.