Сегодня, 12 декабря, на заседании Верховной Рады Украины 348 народных депутатов поддержали во втором чтении законопроект №0933 "О внесении изменения в закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", который регулирует и устанавливает особенности оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, сообщает издание РБК-Украина.

Таким образом, после вступления закона в силу ( с момента его опубликования), оформление документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, для граждан, которые проживают в зоне проведения боевых действий (АТО/ООС) будет осуществляться через центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере миграции. Осуществляться эта процедура будет по месту обращения и по фактическому месту проживания лица или же его законного представителя.

Документ, удостоверяющий личность. Фото: Liga.net

Помимо этого, в пояснительной записке к проекту закона идет речь об обеспечении доступных и надлежащих по качеству социальных услуг для лиц без определенного места жительства. Также законом будут усовершенствованы условия предоставления административных услуг в соответствии с принципами субсидиарности и децентрализации.

Данный документ отменит все дискриминационные нормы и прекратит создание спецучреждений социальной направленности для лиц без определенного места жительства.

Также, сегодня Верховной Радой Украины был принят закон, который значительно снизит давление государственных органов на бизнес. Этот закон направлен на уменьшение коррупционных рисков при осуществлении плановых проверок чиновниками. А также он обеспечит защиту прав потребителей в случае обнаружения на рынке непищевой продукции, а также такой, которая предоставляет опасность и риск и/или не соответствует установленным требованиям.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Верховная Рада еще на год - до конца 2020 года - в очередной раз продлила действие закона об особом статусе Донбасса, принятого еще в 2014 году.

Также мы писали о том, что реформы в ВСУ продолжаются: Украина создает боевую бригаду по стандартам НАТО.