Президент Турции Реджеп Эрдоган сделал заявление.

Он сообщил, что турецкое правительство закроют для Соединенных Штатов Америки доступ к военным базам Инджирлик и Куреджик при необходимости, передает портал РБК-Украина.

"Если это будет нужно сделать, то мы закроем и Инджирлик, и Куреджик", - сообщил он.

Это был ответ на угрозу США на возможное введение санкций. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил, что они с Конгрессом разрабатывают четким план санкций против Турции.

Источник: Фокус.ua

Над разработкой пакета санкций работает сенатор Линдси Грэм и политические оппоненты Трампа - члены Демократической партии.

Президент США не исключает возможности внесения поправок в американское законодательство. Он также отмечает, что в министерстве финансов уже готовы принимать крайние меры в отношении Турции. Причина - покупка российских С-400 у России. Это спровоцировало конфликт с правительством США.

Президент Турции Реджеп Эрдоган ни раз заявлял, что никакие угрозы, санкции и эмбарго на поставки оборонной продукции не смогут помешать ему.

"Те, кто думает, что таким образом смогут заставить Турцию повернуть назад, серьезно ошибаются", - заявил лидер Турции Реджеп Эрдоган в ответ на пост в Twitter президента США.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о завершении подготовки к военной операции на территории Сирии к востоку от реки Евфрат, она может начаться в ближайшие часы. Цель операции - очистка территории от сил самообороны сирийских курдов (группировка YPG), которую Анкара читает союзником запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП).

Также мы писали, что эксперты назвали самого влиятельного в мире политика. Самым влиятельным политиком мира был назван президент Турции Эрдоган. Он умело маневрирует между Россией и Европой. Европа с опаской относится к сотням тысячам беженцев, которые через Турцию могут потоком хлынуть к ним. Он покупает у России оружие и при этом состоит в НАТО. Теперь российские войска опасаются вести активные боевые операции в сирийской провинции Идлиб, так как это не нравится Турции.