Экс-президент Украины, а ныне – депутат Верховной Рады Петр Порошенко попал в новый скандал. Журналисты выяснили, что во время занятия Порошенко поста главы государства, члены его администрации курировали заказы рекламных материалов в СМИ. Об этом сообщает strana.ua.

Петр Порошенко. Фото: lb.ua

В распоряжение журналистов попали документы, содержащие неофициальный медиа-план президентской администрации за период 2015-2016. Согласно этому плану, команда Порошенко делала заказы представителям СМИ, что и как писать, какие темы освещать и кого цитировать.

Найденные в кабинете Владимира Горковенко документы. Фото: strana

Сообщается, что эти документы были найдены в кабинете бывшего главы отдела связей Владимира Горковенко. Однако он сам утверждает, что никаких документов не забывал и заказами материалов не занимался.

В документах указано, что издание «Аргументы и Факты» в сентябре 2015 года получила 2100 долларов за публикацию материала политолога Александра Соколова «Как потерять Украину?». Как рассказали в самом издании, вероятнее всего, данная статья была заказной.

Кроме того, в документах указаны еще шесть изданий, которым президентская администрация планировала платить за размещение «джинсы».

Средства на покупку материалов в изданиях. Фото: strana

В документах содержится информация о том, что почти миллион долларов (874 тыс. долл.) администрация Порошенко собиралась предоставить семи радиостанциям за размещение информации в выпусках новостей. Это планировалось делать в период проведения в Украине местных выборов 2015 года. В той же документации указано, что на размещение обычной рекламы для данных радиостанций была отведена намного меньшая сумма – всего 277 тыс. долл. Из них только 48 тысяч было отведено для перечисления на банковские счета СМИ – остальные средства предполагалось вручить наличными.

Ранее мы писали о том, что, по мнению Андрея Пальчевского, протесты под Радой 17-18 декабря, очень похожи на Майдан. Политик считает, что никто из представителей старой политической элиты не согласится просто «уйти на покой».

Также мы писали о том, что лидер фракции «Евросолидарность» Ирина Геращенко призвала народных депутатов выделить из своих зарплат средства на постройку "Охматдета" и "Таблеточки".