Ко дню Святого Николая бюджет самой большой детской больницы в Украине "Охматдет", а также фонда "Таблеточки" может расшириться благодаря вливанием средств из карманов народных избранников. К этому в среду, 18 декабря, депутатов призвала глава фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, пишет Обозреватель.

Ирина Геращенко внесла интересное предложение, фото: zn.ua

Главным предложением представительницы "Европейской солидарности" на сегодняшнем заседании стало перечисление средств на счета "Охматдета" и "Таблеточки" из высчетаных с зароботных плат депутатов денег. Известно, что в прошлом месяце с неявкой на голосование в Верховную Раду зафиксировали 80 народных избранников, за что их лишили львиной доли месячного зароботка.

Кроме того, во время своего выступления с трибуны на заседании парламента Ирина Геращенко сообщила, что сама лично с 2005 года делает ежемесячные отчисления на указанные счета со своей зарплаты и всего одна тысяча гривен, которую было предложено подарить каждому депутату к празднику Святого Николая в медицинское учреждение и благотворительный фонд, не сможет обеспечить необходимых нужд.

Поэтому дальнейшим предложением Ирины Геращенко стало обеспечение "Охматдета" и "Таблеточки" за счет невыплаченных депутатам Верховной Рады средств.

Стоит отметить, что больше всего свою работу игнорируют депутаты, представляющие партию "Батькивщина". Процент их явки на голосования в ноябре составил всего 57%. Зато самыми прилежными работниками оказались народные избранники от "Голоса" и "Слуги народа" - 83% и 80% явки соответственно.

Ранее "Стена" писала, что нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский сообщил, что не поддерживает новый закон об открытии земельного рынка и отметил, что сразу после Нового года благодаря этому закону в Украине могут "проворачивать аферы".

Напомним, что во вторник, 17 декабря под стенами Верховной Рады аграрии устроили протест, призывая запретить открытие рынка земли. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступила перед собравшимися фермерами с речью.