Во время своего выступления на ежегодной пресс-конференции, которая проходила в четверг, 19 декабря, в Москве президент Российской Федерации Владимир Путин сделал признание, которое весьма удивило слушателей. Об этом пишет Страна.UA.

Порошенко потребовал ЛДНР, фото: скриншот с YouTube

Владимир Путин немного приоткрыл завесу происходящего во время подписания Минских соглашений в столице Беларуси 12 февраля 2015 года. Лидер России сообщил, что именно экс-президент Украины Петр Порошенко желал признания ДНР и ЛНР как отдельных республик.

Согласно заявлению Владимира Путина, Петр Порошенко очень настаивал на том, чтобы бывшие главы ДНР и ЛНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко поставили свои подписи под минским докуметом, чего они делать категорически не хотели.

В тот момент Петр Порошенко был представителем Украины в Минске и требовал, чтобы минские соглашения были подписанны экс-руководителями ДНР и ЛНР. Это означает, что Петр Порошенко лично признал существование непризнанной власти. "Они просто за горло меня взяли все втроём. А представители этих республик отказывались это делать. Но всё-таки мы их уговорили. Таким образом Украина сама признала, что такая власть существует",- отметил Владимир Путин.

Стоит отметить, что минские соглашения, которые были подписанны в 2015 году, все время нарушались и мало выполнялись обеими сторонами-участниками конфликта. При этом за время правления бывшего президента Петра Порошенко актульность минских договоренностей немного поутихла вплоть до прихода к власти действующего главы государства Владимира Зеленского.

Ранее "Стена" писала, что Российская сторона должна выплатить украинской государственной компании «Укрнафта» 44.4 млн долларов за утерянные после российской оккупации Крыма активы. Соответствующее решение принял Верховный суд Швейцарии

Напомним, что лидер России Владимир Путин готов покинуть территорию Донбасса, потому что он имеет способ осуществить это без имиджевых потерь для своей страны. Такие сведения предоставил американский дипломат Вильям Тейлор. Он утверждает, что главе государства очень дорого обходится поддержка террористов Луганской и Донецкой народных республик. Так же он сообщает, что народ Росси готов уйти с территории, ведь Донбасс является проигрышным вариантом для РФ.