Напомним, что 25 декабря в Сочи будут встречаться Владимир Путин и Александр Лукашенко. Известно, что лидеры обсудят интеграцию России и Беларуси в единое государство. Стоит отметить, что граждане Беларуси выражают свой протест: тысячи людей выходят на протесты в Минске, чтобы остановить власть от объединения с Россией.

Александр Лукашенко и Владимир Путин, фото - 24 телеканал
Александр Лукашенко и Владимир Путин, фото - 24 телеканал

Между тем, в СМИ появилось интервью бывшего сотрудника Министерства внутренних дел Беларуси Юрия Гаравского, который признался в своих ужасных действиях. По его словам, он участвовал в похищениях и убийствах представителей оппозиции, то есть – оппонентов президента страны Александра Лукашенко. Это интервью прокомментировал политтехнолог Тарас Березовец, передает информационный портал Вести.

Разумеется, что убийства – это ужасно, однако все, о чем рассказал Юрий Гаравский, длилось далеко не один день. Следовательно, появляется вопрос: почему об этом заговорили только сейчас? По словам политтехнолога Тараса Березовца, интервью Гаравского появилось очень вовремя для Владимира Путина, то есть – на финальной стадии договоренностей об интеграции с Беларусью в единое государство.

Политтехнолог подчеркнул, что, видимо, Владимир Путин затеял специальную операцию, которая должна в итоге подорвать имидж Александра Лукашенко на международной арене. К слову, Александр Лукашенко не отменял встречу с Путиным 25 декабря, несмотря на том, что в стране тысячи митингующих критикуют его действия. Кто знает, может именно белорусы, выступающие за независимость, не дадут власти согласиться на "добровольную аннексию".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Ангела Меркель, канцлер Германии, срочно позвонила президенту России Владимиру Путину. Известно, что лидеры стран поднимали вопрос о транзите голубого топлива через территорию Украины. Появились подробности этого телефонного разговора.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский после нормандского саммита отмечал, что у него с Путиным разные взгляды касательно передаче границ под контроль Украины. Однако президенты обсудили масштабный обмен пленными. Теперь в Кремле прокомментировали позицию Владимира Зеленского. С заявлением выступил Дмитрий Песков.