Глава парламентской фракции «Батькiвщина» Юлия Тимошенко направилась в НАБУ и подала заявление о совершении преступления в аграрном Комитете Верховной Рады. Соответствующая информация появилась на Facebook-странице политика.

Юлия Тимошенко, фото: Униан
Юлия Тимошенко, фото: Униан
Юлия Тимошенко, фото: Униан

Тимошенко рассказала, что делегация депутатов, среди которых оказалось несколько членов Комитета Рады по вопросам аграрной политики, подготовили и подали заявление в НАБУ по причине незаконной и коррупционной деятельности главы аграрного комитета Николая Сольского. По словам Тимошенко, 18 декабря он, на глазах всей страны, продвигал в комитете закон о продаже сельскохозяйственной земли.

По словам главы «Батькiвщина», действия Сольского противоречили Конституции и регламенту. Тимошенко говорит, что глава Комитета сделал заседание закрытым, чтобы на него не могли попасть представители аграрных общественных организаций и тайным и заставил членов «Слуги народа» поддержать законопроект. Помимо того, говорит Тимошенко, глава аграрного комитета сфальсифицировал сравнительную таблицу, которая должна быть основой рассмотрения закона и, по сути, весь процесс проведения закона через аграрный комитет.

Делегация также указала в заявлении на конфликт интересов у Николая Сольского, владеющего компанией, у которой в распоряжении более 50 тысяч гектаров земли. По словам Тимошенко, глава аграрного комитета желает купить за бесценок землю, которую арендует его компания, и именно поэтому проталкивает закон об открытии рынка.

Тимошенко заявила, что ее политическая сила, совместно с фракцией «ОПЗЖ», требует от НАБУ сделать все для того, чтобы остановить незаконное рассмотрение законопроекта, который проходит с нарушением всех возможных норм.

Антизаконні дії монобільшості на нічному засіданні аграрного комітету не повинні залишитися непокараними. Разом з командою подали до НАБУ заяву про злочин, який був вчинений керівництвом комітету. Всупереч закону і регламенту вони викинули більшість правок від опозиції. Вони повністю нехтують процедурою розгляду: жодного обговорення не відбувається. Вони закрили комітет від громадськості. А найголовніше - до другого читання вони внесли таку редакцію, яка дозволяє банкам і кредитним установам з іноземним капіталом скуповувати необмежену кількість української сільськогосподарської землі. Це не ринок, це спекулятивна афера, яка знищить наших фермерів і наші села! «Батьківщина» разом з аграріями вимагає зняти закони про розпродаж землі з розгляду і провести Всеукраїнський референдум із цього питання!

Posted by Юлія Тимошенко on Thursday, December 19, 2019

Ранее мы писали о том, что народные депутаты устроили в парламенте во время заседания аграрного комитета 18 декабря. На закрытом заседании началась самая настоящая потасовка – депутаты толкались, кричали, а Тимошенко разбрасывала документы.

Также мы писали о том, что, по словам Андрея Пальчевского, протесты в центре Киева очень напоминают Майдан и продолжатся, пока есть власть в руках «старой элиты».