Стало известно, что 27 декабря председатель парламента Дмитрий Разумков подписал несколько важных законов и которые теперь должен подписать президент Украины. Это закон о легальной добычи янтаря, закон о наказании так называемого "кнопкодавства", и закон о ВСК. Об этом сообщает Корреспондент.

Дмитрий Разумков, скриншот YouTube
Дмитрий Разумков, скриншот YouTube

Сообщается, что среди подписанных законов - есть документ о легализации добычи янтаря. Согласно ему, будут выдавать специальное разрешение на изучение и разработку месторождения с дальнейшей добычей янтаря, сроком до пяти лет, при этом размер участка, на который выдается спецразрешение, не может превышать 10 га.

Также Разумков подписал закон о введении наказания в виде штрафа до 85 тысяч гривен за так называемое "кнопкодавство". Документ вводит наказание за голосование вместо другого депутата в виде штрафа от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов, это 51-85 тысяч гривен. Для этого необходимо будет обеспечивать видеофиксацию голосования.

Вместе с тем спикером подписан закон о временных следственных и специальных комиссиях ВР. Документ также ждет подписи главы государства.

Напомним, законопроект об открытии рынка земли прокомментировал Дмитрий Разумков, спикер Верховной Рады. По его словам, больше всего аграрии боялись большой концентрации земли в одних руках. Отметим, что изначально шла речь о максимальном пороге в 200 тысяч гектар. По словам Дмитрия Разумкова, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы уменьшить этот порог до 10 тысяч. При этом, отметил Разумков, есть предложения, которые намного меньше и 10 тысяч гектаров. Ожидается, что перед вторым чтением этого документа в Верховной Раде в Украине могут провести референдум. Об этом ранее заявлял президент Владимир Зеленский.

Также сообщалось о том, что в социальных сетях нередко встречаются слухи о том, что спикер Верховной Рады дает некие сигналы "слугам народа", когда депутаты начинают голосовать за тот или иной законопроект. В итоге внимательный журналист заметил, как именно Дмитрий Разумков может манипулировать президентской фракцией. Видео появилось в сети.