С самого начала работы Верховной Рады 9-го созыва ходят слухи о том, что спикер Дмитрий Разумков манипулирует представителями "Слуги народа", указывая им, как и за что следует отдавать голоса в стенах парламента. Украинский журналист, похоже, понял, как именно Разумков может это делать.

Дмитрий Разумков, фото - 112-Украина
Дмитрий Разумков, фото - 112-Украина

Украинский журналист Юрий Смирнов опубликовал видео в социальной сети, на котором видно, что депутаты Верховной Рады рассматривают одну из правок к законопроекту о снятии неприкосновенности. По словам журналиста, в первые 15 секунд можно заметить странные движения указательными пальцами Руслана Стефанчука, первого вице-спикера, и Дмитрия Разумкова, спикера парламента.

Юрий Смирнов подчеркивает, что жесты Стефанчука и Разумкова были направлены как раз в ту сторону, где находятся места руководителей президентской фракции "Слуга народа". При этом странные жесты спикера и вице-спикера заметны именно в тот момент, когда народные депутаты собираются приступать к голосованию. Хотя, отметил корреспондент, вполне возможно, что это просто совпадение и Руслан Стефанчук вместе с Дмитрием Разумковым решили просто размять пальцы.

В комментариях некоторые пользователи отметили, что вполне вероятно, что никакого заговора тут нет. Хотя нашлись украинцы, которым жесты Разумкова и Стефанчука показались действительно очень странными и неуместными. Некоторые пользователи социальной сети отреагировали на такие рассуждения журналиста с иронией:

"Надо тренировать слух и подавать команды ультразвуковыми свистками для собак", - написали в комментариях.

Комментарии пользователей

Многие слышали о "командах" Разумкова, которые дают понять "слугам народа", как надо голосовать за тот или иной законопроект. Так вот, мне кажется, я нашел новый "позывной" в момент, когда надо поддержать утвержденную комитетом поправку во втором чтении. Сегодня в ходе рассмотрения законопроекта о снятии неприкосновенности фракция Голос настаивала на исключении из документа поправки нардепа от ОПЗЖ Мамки (да, такая фамилия у человека). По мнению Голоса, данная поправка не убирает, а, наоборот, цементирует депутатскую неприкосновенность. И чтобы сбить правку Мамки, которую утвердил комитет, ее поставили на подтверждение. И вот когда Голос попросил поставить поправку на голосование, первый вице-спикер Стефанчук и вместе с ним Разумков подняли указательный палец и начали им крутить в сторону сектора, где сидит руководство фракции Слуга народа. Это можно четко увидеть в первые 15 секунд видео. Хотя не будем исключать, что руководство Рады просто захотело размять пальцы :)

Posted by Юрий Смирнов on Wednesday, December 18, 2019

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что после вчерашний массовых потасовок и протестов под зданием украинского парламента правоохранители и военнослужащие вышли на дежурство в усиленном режиме. Стало известно, что сейчас происходит в центре столицы.

Также сообщалось, что пока под зданием Верховной Рады собираются участники акций протеста представители фракции "Слуга народа" решили заблокировать трибуну парламента. Обстановка в Раде продолжает накаляться. Появились первые подробности с сегодняшнего заседания.