Как сообщалось ранее, президент Украины, Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Детали разговора раскрыла пресс-служба российского лидера. Об этом пишут Вести.ua

Зеленский и Путин. Фото: BBC
Зеленский и Путин. Фото: BBC

Сообщается, что телефонная беседа глав государств Украины и России произошла по инициативе украинской стороны.

Отмечается, что обе стороны позитивно оценили обмен пленными по принципу "всех на всех", который прошел 29 декабря. В ходе разговора было подчеркнуто, что это идет в рамках договоренностей, достигнутых на встрече нормандской четверки в Париже 9 декабря, и способствует укреплению взаимного доверия.

Кроме того Владимир Зеленский и Владимир Путин говорили о необходимости продолжения последовательной реализации минского "Комплекса мер". Помимо этого президенты акцентировали внимание на важности подписания договора по транзиту газа, который был заключен накануне, 30 декабря.

"Отмечен конструктивный характер прошедших переговоров, итоги которых создают благоприятную атмосферу для решения других двусторонних проблем", - отметили в Кремле.

Также пресс-служба российского президента сообщила, что стороны поздравили друг друга с Новым Годом и обсудили развитие российско-украинских отношений в 2020 году.

Ранее, Владимир Зеленский заявил, что Украина и Россия подписали контракт на транзит газа сроком на пять лет. Этой новостью глава государства поделился на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что благодаря этому выгодному контракту Украина получит прибыль в 7 миллиардов долларов. Также Зеленский не исключил возможность продления контракта на срок до 10 лет. Президент объяснил, что в первый год, с завтрашнего дня, российский «Газпром» гарантирует прокачать 65 млрд кубометров газа, в последующие годы – чуть меньше – по 40 млрд.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров дал интервью, в котором он подвел итоги 2019 года. Между тем, он прокомментировал действия Владимира Зеленского, президента Украины. Также Лавров решил заявить, что урегулирование мира на Донбассе важно и для Российской Федерации.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский, как и планировал, после успешно завершенного обмена пленными и связанных с этим событием мероприятий, вместе с семьей отправился в президентскую резиденцию «Синегора» в Гуте на Ивано-Франковщине. Как известно, он собирался взять с собой на новогодние праздники и верхушку Офиса Президента, однако глава ОП Андрей Богдан предпочел другое место для встречи Нового года.