В Эстонии снова напомнили о том, что в составе России до сих пор находятся эстонские территории. Там напомнили, что почти сто лет назад, 2 февраля 2020 года между Эстонией и РСФСР был подписан Тартуский мирный договор, которым были документально закреплены и признаны границы прибалтийского государства. На тот момент в состав Эстонии входили части Ленинградской и Псковской области России, сообщает портал Факты.

Эстонци напомнили об оккупации. Фото: LIGA.net

Спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас в новогоднем обращении к согражданам заметил, что мир стал сложнее, чем 10 лет назад. Он указал, что нельзя спускать глаз с России, ведущей свою собственную, агрессивную политику. Хенн Пыллуаас заявил, что ключевыми приоритетами для обеспечения безопасности Эстонии является повышение оборонного потенциала и усиление присутствия НАТО.

Глава эстонского парламента также напомнил, что с заключением Тартуского мирного договора Россия признала Эстонию и была установлена граница между двумя странами. По словам Хенна Пыллуааса, после восстановления страной независимости в 1990-м году, она была признана правоопреемником Эстонской Республики (существовала до 1940-го года). Он также указал, что Тартуский мирный договор все еще находится в реестре действующих международных договоров ООН.

Эстонская Республика появилась на мировой арене в 1918 году, в процессе распада Российской империи. В течение двух лет, с 1918 по 1920, эстонцы вели Освободительную войну против Красной армии. В результате, 2 февраля 1920 года был заключен Тартуский мир, согласно которому РСФСР признала Эстонскую Республику, ее границы и отказалась от любых притязаний. В 1939 году СССР давлением и силой добился размещения на территории Эстонии крупного воинского контингента, а после – смены правительства страны. В результате, Эстония была включена в состав Советского Союза.

Ранее мы писали о том, что в оккупированной Россией Ялте некоторые местные жители отметили приход Нового года не по московскому времени, а по киевскому.

Также мы писали о том, что российские государственные телеканалы отключили систему оценок для ролика с поздравлением Путина с Новым годом.