В Государственном бюро расследований Украины сообщают о том, что экс-президент Украины Петр Порошенко не явился на назначенный следователями допрос, в связи с чем в ГБР готовятся осуществить принудительный привод народного депутата на допрос. Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко, фото: скриншот YouTube

Экс-президент Порошенко обязан был явиться сегодня в ГБР для дачи показаний в качестве свидетелей, однако он этого не сделал без сообщения причин неявки. Адвокат Порошенко продолжает настаивать, что он не получал повестку в установленной законодательством форме.

Как рассказал начальник следственного отдела центрального аппарата ГБР Олег Корецкий, Порошенко должен был явиться на допрос сегодня в 10:30.

В связи с его неявкой, следователи ГБР готовят материалы для принудительного привода депутата Петра Порошенко на допрос в связи с действующим процессуальным законодательством Украины.

Корецкий рассказал, что экс-президент Порошенко получал повестки надлежащим образом, в соответствии с процессуальным кодексом. Он получал повестки по месту проживания, месту регистрации и места работы. Кроме того, когда он явился в ГБР вчера, 20 января, без вызова и предупреждения, ему дополнительно напомнили о необходимости явки на допрос 21 января в 10:30. По словам Корецкого, процедура принудительного привода гражданина Украины, в том числе – депутата, регулируется Уголовно-процессуальным кодексом Украины.

Ранее мы писали о том, что после явки Порошенко в ГБР 20 января, он дополнительно был оповещен о необходимости явки на три ближайшие допроса. Кроме того, ему было предложено пройти допрос сразу на месте, однако он отказался, не озвучив причины.

Также мы писали о том, что в партии «Европейская солидарность» заявили о том, что за их лидером Петом Порошенко установлена слежка с подачи Офиса Президента. Так они объясняют выбор следователями ГБР назначения дат для проведения допроса экс-президента.