На протяжении января 2020 года народные депутаты много и продуктивно отдыхали на так называемых "каникулах" между парламентскими сессиями, что никак не отразилось на зарплатах народных избранников и, в частности, зарплатах глав фракций в Верховной Раде.

Стали известны размеры зарплат нардепов за январь. Фото: YouTube
Стали известны размеры зарплат нардепов за январь. Фото: YouTube

В январе главы всех парламентских фракций - от монобольшинства "Слуги народа" до маленького "Голоса" - получили солидные многотысячные зарплаты, причем депутатом-рекордсменом с наибольшей зарплатой стал нардеп от оппозиционной "Батькивщины" Иван Кириленко, занесший в графу "доходы" свыше 54 тысяч гривен. Об этом, со ссылкой на данные аппарата Верховной Рады сообщают Українські новини.

Как ни странно, на несколько тысяч меньше, чем их коллеги из конкурирующих фракций получили руководители "Слуги народа" Давид Аарахамия и его заместитель Александр Корниенко - 37,5 и 35,7 тысячи гривен соответственно.

Давид Арахамия, скриншот YouTube
Давид Арахамия, скриншот YouTube
Давид Арахамия, скриншот YouTube

Юрий Бойко и Вадим Рабинович, занимающие посты сопредседателей "ОПЗЖ", получили по 22,3 и 19,2 тысячи гривен, а "вечный оппозиционер" Юлия Тимошенко заработала чуть более 28-и тысяч гривен.

Артур Герасимов и Ирина Геращенко, являющиеся сопредседателями "Европейской солидарности", в январе заработали 42 и 46,2 тысячи гривен соответственно. Также немаленькую зарплату получил и глава фракции "Голос" Сергей Рахманин - 44,2 тысячи гривен.

Сопредседатели группы "За будущее" Виктор Бондар и Тарас Батенко заработали 15 и 45, 1 тысячи гривен соответственно, а председатель группы "Доверие" Олег Кулинич - 25,5 тысячи гривны.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экс-глава Офиса президента Андрей Богдан заявил о том, что всю полученную им зарплату на этой должности он отдал на благотворительные цели.

Также ранее сообщалось о том, что в парламентском комитете по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов пообещали в ближайшее время не повышать уровень минимальной зарплаты в Украине, поскольку такое повышение может негативно отразиться на экономике.