Последнее время в украинском медиа-пространстве ширится новость о планируемом побеге экс-президента Петра Порошенко из Украины. Намного чаще данные новости начали всплывать после отставки с поста Генпрокурора Руслана Рябошапки, который всячески затягивал вынесение подозрения в адрес Порошенко. На этот раз, вероятным сценарием побега экс-гаранта делится телеграм-канал Резидент.

Порошенко готовится к побегу. Фото: скрин youtube
Порошенко готовится к побегу. Фото: скрин youtube

Так, согласно новой информации, с завтрашнего дня, 11 марта, в аэропорту Жуляны будет ожидать два самолета, экипажи которых будут круглосуточно готовы к отбытию в аэропорт Хитроу, находящийся в Лондоне. Пассажир у одного из данных бортов будет всего один – Петр Порошенко, а с помощью самолетов планируется его экстренная эвакуация в Великобританию.

Поводом для побега, может стать необходимость выезда на лечение, либо под прикрытием жертвы политических преследований. Якобы, Порошенко считает, что украинский народ его предал, выбрав в качестве президента Владимира Зеленского и должен «очиститься» при помощи прохождения через новый кризис в экономике и власти. Помимо уже разрабатываемых поводов, команда Порошенко, якобы, готовит инсценировку покушения на него, что даст ему серьезный повод для выезда за пределы Украины.

При этом, в таком случае его выезд будет оправдываться необходимостью обеспечения личной безопасности. После своей эвакуации в Лондон, где он владеет загородным омом и штаб-квартирой, Порошенко планирует влиять на экономическую ситуацию в Украине при помощи обвала гривны и дефолта. Это, в свою очередь, приведет к массовым протестам и перевыборам президента и парламента.

План эвакуации Порошенко будет осуществляться в случае отставки действующего главы НАБУ Артема Сытника и назначении на пост Генпрокурора человека, нелояльного Порошенко.

Ранее мы писали о другом известном украинском политике, планирующем резко изменить свою жизнь. В последнее время в медиа все чаще всплывает имя Арсения Яценюка – многие считают, что он готовиться к возвращению в политику.

Также мы писали о том, что Госдума России поддержала поправки в Конституцию, которые «обнулят» президентские сроки Путина. Таким образом, он сможет снова баллотироваться на пост президента на следующих выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.