Отмечая возросшую медиа-активность Арсения Яценюка, эксперты считают, что экс-премьер готовит свое возвращение в украинскую политику на фоне грядущего кризиса в действующей власти.

Арсений Яценюк. Фото: скриншот YouTube
Арсений Яценюк. Фото: скриншот YouTube

Будучи премьер-министром в 2014-2016 годах, Арсений Яценюк сам себя назвал "политическим камикадзе", поскольку возглавлять правительство в условиях войны, бешеной инфляции, потери части территорий страны и практически полностью пустой казне было делом отчаянно сложным, что прекрасно понимали как соратники, так и оппоненты премьера. Ряд непопулярных мер и шагов, предпринятых Яценюком для спасения экономики, привел к тому, что сам он оказался персоной нон-грата в украинской политике, а следовательно, о дальнейшей карьере в этой области ему пришлось забыть на несколько лет. Однако теперь, по мнению некоторых экспертов, Яценюк планирует свое триумфальное возвращение. Об этом, ссылаясь на данные источников, сообщает Telegram-канал Легитимный.

Так, авторы канала отмечают возросшую медиа-активность Арсения Яценюка, в частности - его недавнее появление на ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

Яценюк - Путіну: Ми не єдиний народ

Вірус «русского мира». Ми як ніхто відчуваємо цей вірус в Україні. Що робить Путін ідеологічно. Він постійно відправляє меседж: мы – единый народ. Владимир Владимирович, ми – не єдиний народ. Ми знаходимося на єдиному континенті, але ми зовсім різні. #YKSF2020

Posted by Арсеній Яценюк on Friday, February 21, 2020

Ссылаясь на данные источников, авторы канала сообщают о том, что пиар-менеджеры якобы активно занимаются медийным продвижением Яценюка, тем самым обеспечивая ему положительное восприятие аудиторией. Кроме того, сообщает Telegram-канал, целью Яценюка якобы является внедрение в новый Кабинет министров, против чего, по некоторым данным, выступает президент Владимир Зеленский лично.

"Запасным вариантом", по мнению авторов канала, является участие политсилы Яценюка в местных выборах осенью 2020 года, которые станут для него трамплином перед выборами в Верховную Раду.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Арсения Яценюка якобы прочили на должность вице-премьер-министра в правительстве Дениса Шмыгаля, однако сам Яценюк заявил о том, что никаких переговоров на этот счет он не вел и не ведет.

Также ранее сообщалось о том, что после назначения нового Кабинета министров во главе с премьером Денисом Шмыгалем и отставки Генерального прокурора Руслана Рябошапки Украину ожидает глобальная "зачистка" на местах и приход "новых лиц" во власть уже в регионах.