Как известно, 9 мая в Москве пройдет военный парад в честь 75-летия Победы. Кремль отправил приглашения на парад многим иностранным лидерам и представителям международных организаций. Среди них генсек ООН Антониу Гутерриш, президенты Франции, Чехии, Сербии, Болгарии и лидеры ряда стран СНГ. Были приглашены также президент Турции Реджеп Эрдоган и даже американский президент Дональд Трамп.

Дональд Трамп. Фото: скриншот YouTube
Дональд Трамп. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают Факты, Трамп отклонил приглашение на парад. Сообщается, что это подтвердили и в Белом доме. Президент США Дональд Трамп не приедет в Россию на военный парад в честь Дня победы 9 мая.

"Президент отклонил приглашение", - заявил представитель Белого дома. Источник не уточнил, будут ли на празднованиях в Москве представители США.

В администрации американского лидера отметили, что президент и раньше сомневался, что сможет посетить Москву, поскольку будет занят предвыборной кампанией в США.

Вместе с тем, в Кремле, несмотря на отказ Трампа, все равно ждут американскую делегацию высокого уровня либо высокопоставленного представителя от США.

Кроме Трампа, приглашение приехать в Москву получил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Подтвердили визит в Россию генеральный секретарь ООН, президент Франции Эммануэль Макрон, лидеры Чехии, Сербии, Болгарии.

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью агентству ТАСС заявил, что руководителям стран, входивших в антигитлеровскую коалицию, следовало бы приехать в Москву на 75-летие Победы. «Я думаю, что для наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции это и внутриполитически, и в моральном смысле было бы правильно - к нам приехать», - отметил он. «Мы ждем и будем рады, если они приедут. Если нет - это их выбор. Но это, мне кажется, для них было бы ошибкой», - отметил Путин.

"Стена" писала, что президент России Владимир Путин по последним данным стремительно теряет поддержку избирателей. Людей, готовых за него проголосовать становится значительно меньше.

Также мы сообщали о словах президента Зеленского о том, что в данный момент идет подготовка новой его встречи с главой России Владимиром Путиным. Это случится в рамках нового этапа переговоров в "Нормандском формате".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.