Федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель и российский президент Владимир Путин в среду, 22 апреля провели переговоры в телефонном режиме. Разговор между лидерами Германии и России состоялся по инициативе германской стороны. Обсуждали ситуацию на Донбассе, коронавирус и падение цен на нефть. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что в ходе разговора стороны обсудили борьбу с распространением COVID-19 и признали значимость эффективной координации международных усилий при участии Всемирной организации здравоохранения.

Также Ангела Меркель и Владимир Путин уделили особое внимание вопросу урегулирования на Донбассе.

В сообщении говорится, что при разговоре обе стороны положительно отозвались о прошедшем на днях обмене пленными между Украиной и псевдореспубликами "ДНР" и "ЛНР".

"Дана позитивная оценка состоявшемуся на днях обмену удерживаемых лиц между Киевом, "ДНР" и "ЛНР". Акцентирована необходимость последовательной реализации минского Комплекса мер и решений, принятых на саммитах в нормандском формате. Отмечено, в частности, что украинские власти должны выполнять обязательства по политическим аспектам урегулирования, включая законодательное закрепление особого статуса Донбасса", - говорится в сообщении.

Помимо этого, стороны обсудили вопросы, связанные с развитием ситуации в Сирии и Ливии, и уделили внимание сложившейся ситуации на мировом рынке нефти.

Напомним, в мире цены на нефть падают, по некоторым сделкам в США сырье не просто отдают даром, а еще и доплачивают покупателям. В итоге нефтедобыча в России уже стала невыгодной, а разницу приходится покрывать за счет валютных запасов. Российская нефть впервые в истории марки Urals обрушилась до отрицательного значения минус $2 за баррель.

Также Стена писала, что президент страны-агрессора заявил о желании возродить Советский союз. Владимир Путин заявил, что слияние стран СНГ в виде интеграции было бы очень естественным. По его мнению, это могло бы повысить конкуренцию стран на международном рынке. Однако есть две причины, которые мешают воплотить такие вещи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram