Как известно, Кабмин принял решение освободить от должности главы Государственной налоговой службы Украины Сергея Верланова, также с поста руководителя Государственной таможенной службы был уволен Максим Нефедов. Теперь появилась информация, кто может занять вакантные места в правительственных органах. Об этом пишет Страна.

Государственная налоговая служба Украины. Фото: Lenta.UA
Государственная налоговая служба Украины. Фото: Lenta.UA

По информации издания, на должности уволенных Кабмином руководителей налоговой и таможенной служб претендуют люди домайданной системы власти. Это Василий Цушко и Алексей Любченко.

Отмечается, что оба подали кандидатуры на должность замминистра финансов. Однако сейчас уже говорят, что Цушко может стать главой таможни, а Любченко - главой налоговой.

Василий Цушко занимал ряд высоких должностей во времена руководства страной Виктора Януковича. Ему 57 лет. Он был народным депутатом Украины II-V созывов, губернатором Одесской области, министр внутренних дел времен премьерства Януковича, министром экономики. А при президенте Януковича возглавлял Антимонопольный комитет.

Василий Цушко запомнился всей стране ключевой ролью в противостоянии президента Ющенко и премьера Януковича в 2007 году. На посту министра внутренних дел Василий Цушко стал на сторону последнего.

Василий Цушко. Фото: Фото: 24tv.ua

На должность главы Государственной налоговой службы Минфин рассматривает кандидатуру Алексея Любченко, который был замглавы Государственной налоговой администрации в 2009—2011 годах.

Любченко работал первым замом главы налоговой администрации в Кировоградской области, затем возглавлял налоговую администрацию Черкасской области. В 2005 году ушел из налоговой и работал зампредом Кировоградской ОГА.

В 2009—2011 годах Любченко занимал должность замглавы Государственной налоговой администрации. В 2012—2014 годах он был помощником нардепа Виктора Тимошенко. В 2015 году Любченко претендовал на пост главы Госфискальной службы.

Алексей Любченко. Фото: Гордон

Напомним, Кабмин уволил Максима Нефедова с должности руководителя Государственной таможенной службы, об отставке которого ранее сообщали СМИ. Об этом написал в Telegram депутат украинского парламента Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

Также мы писали, что экс-министр финансов Игорь Уманский заявил, что лично передал в руки премьер-министру Денису Шмыгалю представление об увольнении председателей государственной таможенной и налоговой служб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram