Экс-министр финансов Игорь Уманский заявил, что лично передал в руки премьер-министру Денису Шмыгалю представление об увольнении председателей государственной таможенной и налоговой служб. Об этом он написал в соцсети Facebook. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

Игорь Уманский. Фото: Гордон
Игорь Уманский. Фото: Гордон

— Сегодня премьер-министр сделал несколько странных личных замечаний по поводу так называемого кейса "таможня/налоговая", который уже связан с моей фамилией. Честно говоря, не совсем понятно, зачем вообще было так поверхностно судить на такую непростую тему. Но, между тем... Правду говорить легко и приятно. Особенно понимая, что отвечать будут и следователи, учитывая ответственность за сознательное предоставление заранее неправдивых сведений. Отмечу следующее. Денис Шмыгаль не обращался ко мне ни сам, ни через третьих лиц о предоставлении подтверждающих материалов, — проинформировал Уманский.

По словам экс-министра, он лично передавал в руки Шмыгалю документы о махинациях с НДС, как и первое представление на увольнение Сергея Верланова и Максима Нефедова 19 марта.

Игорь Уманский добавил, что Шмыгаль обсуждал эти материалы с отдельными нардепами.

— И я об этом знаю от самих народных депутатов, — уточнил экс-министр финансов.

Уманский подчеркнул, что эту проблему и предложения по вышеуказанным увольнениям он лично озвучивал неоднократно, в том числе на совещаниях с участием украинского президента.

— И мне президент предоставил поручения, с кем из руководителей правоохранительных органов и как обрабатывать эти материалы. Уголовное дело уже завело Госбюро расследований. Ознакомиться с материалами дела смогут те лица, которых следователи приобщат к процессуальным действиям, — заключил Уманский.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram