К шестой годовщине трагических событий в Одессе, в результате которых погибло 48 человек, глава государства Владимир Зеленский публично выразил свои соболезнования по этому поводу, а также напомнил, что память о той дате жива, а государство обязано найти виноватых в смертях почти полсотни граждан. Об этом пишет телеграм-канал Klymenko Time.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

Как известно, одесская трагедия произошла 2 мая 2014 года. В этот день на улицах города прошли массовые акции, в результате которых сегодня в Одессе возложили цветы к Дому профсоюзов в пямять о погибших. Со своей стороны президент Украины Владимир Зеленский также подготовил заявление, в котором рассказал о "кровавой странице" в истории города, полного добра и колорита.

"Одесса - это синоним добра, тепла и солнца. Но, к сожалению, 2 мая 2014 в историю этого прекрасного города была вписана трагическая, кровавая страница.",- обратился Владимир Зеленский к украинцам.

Также он напомнил, что в субботу, 2 мая, прошло ровно шесть лет со дня "гибели людей во время массовых акций в Одессе", а также выразил слова соболезнования близким тех, кто "ушел" в тот день.

Кроме того, Зеленский отметил, что память об этом дне поможет украинцам построить "современную и сильную" страну. "Мы обязательно должны его помнить, если хотим строить современную и сильную Украину. Потому что только сильная страна откровенно говорит не только о своих достижениях, но и о собственных трагедии",- подчеркнул глава государства и напомнил, что сейчас нужно получить честный ответ на то, кто же все-таки виноват в событиях того дня.

"Государство должно сделать все, чтобы обеспечить эффективное и беспристрастное расследование всех обстоятельств ужасного дня. Каждый из нас должен сделать все, чтобы подобное больше никогда не повторилось,- заявил президент и подытожил, что украинцы должны жить на земле братства, а не раздора.

Ранее "Стена" писала, что ровно шесть лет назад в Одессе произошли трагические события, которые унесли жизни 48 человек в Доме профсоюзов и около него. В субботу, 2 мая, люди приходят на место тех событий, чтобы воздать дань памяти погибших и возложить цветы. За порядком следят правоохранительные органы.

Напомним, что с первого мая места отдыха в Одессе начали патрулировать спасатели. Суспильне сообщают, что сотни работников национальной полиции, патрульные и сотрудники департамента муниципальной безопасности и его структурных подразделений вышли на улицы города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)