Бывший народный депутат Владимир Парасюк, который имел непосредственное отношение к расстрелам сотрудников милиции на Майдане в феврале 2014 года, впервые дал комментарий относительно событий тех дней. Об этом пишет Страна.UA.

Владимир Парасюк. Фото: youtube

Смерти более полусотни людей на Майдане в феврале 2014 года предшествовали провокативные выстрелы по милиционерам. До сих пор ведутся споры о том, кто выстрелил первым: сторонники Майдана или "беркутовцы". Факты говорят о том, что тем далеким утром выстрелы начала "группа Парасюка". Об этом заговорил сам Владимир Парасюк.

В своем интервью Парасюк, фактически признал, что первые выстрелы по сотрудникам милиции прозвучали со стороны его команды. "Стреляли ли в ответ беркутовцам? Да, это было. Это было, и этого не нужно бояться и это все прекрасно знают... По нам стреляют, а мы что должны были флагами махать? Так не бывает",- сказал Владимир Парасюк.

Кроме того, он расказал о том, что оружие в его группе передавали каждому, чтобы потом разделить ответственность за свои действия. "Когда мне говорят, что они не могут доказать, а что доказать, когда одно оружие передавалось десяти людям? Такая была договоренность, что, парни, если мы несем ответственность, то все вместе".

По словам Парасюка огнестрельное оружие, которое было у одного из активистов, в "группе Парасюка" переходило в руки членов команды: "Я видел, как брали оружие, говорили "дай, я выстрелю, чтобы, если нас будут наказывать, то нас были сотни".

На вопрос к Парасюку, стрелял ли он лично в беркутовцев в те дни, экс-нардеп ответил, что бросал коктейль Молотова и "много чего делал". "Мы с отцом первые на Крещение перевернули автобус и подожгли его. Я много чего делал, и я думаю, это можно приравнять к тому самому выстрелу из ружья, потому что это посягательство на жизнь правоохранителей", - оотметил Владимир Парасюк.

Также Парасюк утверждает, что беркутовцы утром открыли огонь по консерватории после того, как бросали в нее коктейли Молотова, а потом он увидел раненых."Мы подсоединили пожарные краны и начали тушить, тогда прозвучал первый выстрел. Со стороны беркутовцев. Потом еще один выстрел, потом еще. Потом занесли троих тяжело раненных от огнестрельного оружия людей", - рассказал Парасюк.

Ранее "Стена" писала, что представители Государственного бюро расследований в очередной раз вызывают беглого президента Виктора Януковича на допрос, чтобы присвоить ему процессуальный статус, а также провести некоторые следственные действия.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины вскоре собирается выдвинуть обвинение в государственной измене пятому президенту Украины Петру Порошенко, а также бывшему командующему ВМС Украины Игорю Воронченко и экс-секретарю СНБО Александру Турчинову.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)