Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказался по поводу возникшего в мире кризиса на фоне пандемии коронавирусной инфекции и заявил о том, что Украина находиться на правильном пути, а угрозу дефолта страна преодолела. Об этом пишет телеграм-канал Obozrevatel.ua.

Денис Шмыгаль. Фото: youtube

Глава Кабмина Денис Шмыгаль дал интервью, в котором высказался об экономическом положении в стране и о вливаниях в бюджет, которые планируется получить от Международного валютного фонда уже в ближайшее время. Кроме того, премьер-министр отметил, что Украина на данном этапе является платежеспособным государством и дефолт стране не грозит.

Денис Шмыгаль отметил важность текущих переговоров с Международным валютным фондом, который готовиться предоставить Украине кредит в размере 5 миллиардов долларов на 18 месяцев. По словам главы Кабинета министров, сейчас украинское правительство перешло к последнему этапу переговоров с фондом, что очень важно для страны, поскольку "создает доверие к Украине".

Также Шмыгаль подчеркнул, что вливания в госбюджет за счет миллиардов от фонда уже скоро станут возможными благодаря выполнению необходимых требований украинской стороной, среди которых принятие закона об открытии рынка украинской земли, а также закона о банках, который уже скоро будет одобрен.

"Закон о банковской деятельности находится в парламенте для окончательной консультации… Я ожидаю, что решение будет принято в ближайшее время. Теперь очередь за парламентом. Это условие для кредита МВФ", - сказал Денис Шмыгаль.

В числе всего прочего премьер-министр подчеркнул, что конструктивный диалог с Международным валютным фондом станет залогом для недопущения ситуации дефолта.

"Мы ведем очень конструктивный диалог с МВФ. Я не вижу абсолютно никаких причин для неплатежеспособности", - подытожил глава правительства.

Ранее "Стена" писала, что заманчивым является предложение МВФ касательно транша, который так ждет правительство нашей страны. Получение этих денег, однозначно повлияет на гривну, а также иностранную валюту в нашей стране. При этом, многих граждан Украины волнует вопрос возврата долгов.

Напомним, что в течение первого квартала 2020 года, европейкая экономика пережила спад на 3,5% из-за карантина, введенного для предотвращения распространения коронавирусной пандемии. Прогноз падения экономики Испании – 12,4%, Германии – 7,5%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)