За последние три года число аукционов по аренде земли возросло в два раза, а цены при действующем моратории на продажу земли остаются на уровне, куда ниже рыночной стоимости. Об этом сообщает портал korrespondent.

С открытием рынка земли вырастет цена аренды. Фото: скрин ТСН
С открытием рынка земли вырастет цена аренды. Фото: скрин ТСН

Текущая средняя цена аренды украинской земли на год при действующем запрете на ее продажу – около 3,7 тысяч гривен за гектар.

В течение последних трех лет число аукционов на аренду сельскохозяйственной земли выросло с 43 до 88 гектаров. В то же время, за три года цена годовой аренды одного гектара изменилась несущественно – с 2845 грн в 2016 году до 3518 гривен в 2019 году.

Средняя цена аренды земли с 2013 года. Фото: Опендатабот

При этом, самой дорогой в 2019 году была аренда земли в Винницкой области – 7233 грн за год аренды, в Полтавской – 6973 грн и Кировоградской – 6858 грн. Дешевле всего аренда земли на Закарпатье – 1417 грн, Ровенщине – 1473 грн и Волынщине – 1842 грн.

Средняя цена аренды гектара земли в 2019 году. Фото: Опендатабот

По мнению доцента департамента экономики Университета Де-Монфорт Дениса Низалова, снятие моратория на продажу земли спровоцирует рост конкуренции между покупателями и арендаторами земли. В результате, владельцы земли впервые смогут выбирать более выгодный вариант – продать землю, или сдать ее в аренду.

Начиная с 2013 года, все сделки, связанные с землей, осуществляются посредством аукционов. При этом, большая их часть (98%) относится к землям сельхозназначения.

Президент Владимир Зеленский подписал закон об открытии рынка земли в Украине 28 апреля. Мораторий на продажу земли будет снят с 1 июля 2021 года. Первые два года действия закона покупать украинскую землю смогут только украинцы-физлица, а с 2023 года – юридические лица. Вопрос о продаже земли иностранцам будет вынесен на всеукраинский референдум.

Также мы писали о том, что глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил в Офис Президента письмо, в котором указал, что в случае принятия Радой законопроекта о возможности увольнения силовиков-коррупционеров с руководящих постов, сотрудничество фонда с Украиной окажется под вопросом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.