Урегулирование конфликта на временно оккупированном Донбассе является первостепенной задачей главы нашего государства, и он уже сделал в этом направлении первый шаг.

Об этом пишет Корреспондент.

Италия поддерживает расширение участия Европы касательно урегулирования ситуации в нашем государстве и даже выразила готовность объединить усилия с Францией и Германией, о чем сказал замминистра иностранных дел страны Манлио Ди Стефано.

В своем интервью он подчеркнул:

"На основании первых слов нового президента Украины мы считаем, что есть перспективы возобновления диалога, чтобы сбалансировать ситуацию. Мы также считаем, что Евросоюз может играть большую, чем сейчас, роль в выполнении Минских соглашений, возможно, участвовать в мониторинге их выполнения, чем пока занимаются только Франция и Германия".

Помимо этого, он отметил, что Италия не против участвовать в деятельности в рамках нормандского формата. Ди Стефано также подчеркнул, что снятие санкций со страны-агрессора прописано в программе итальянской власти, начиная с 2018 года, однако это станет возможным исключительно после выполнения Минских соглашений.

Как ранее сообщалось, президент нашей страны Владимир Зеленский рассмотрел петицию о своей отставке, набравшей 25 тысяч подписей и рассказал, по какой причине не собирается покидать свой пост, а также в каких случаях его отставка вообще возможна. Также он совет всем тем, кто поставил свою подпись под ней на сайте президента Украины.

Как сообщал портал Стена: Владимир Зеленский рассказал о единственном приемлемом варианте решения конфликта на Донбассе.

Также Стена писала, что глава нашего государства заявил, что Украина вступит в НАТО, но только по окончанию референдума.